• 07. 06. 14
    20 UhrKosegartenhaus Altenkirchen

    Lesung bei Kosegarten
    Holger Teschke liest aus seinem neuen Buch Heringe. Ein Portrait (Matthes & Seitz Berlin)

  • 12. 06. 14
    20 UhrPfarrkirche Altenkirchen

    Rheinsberger, Nogay, Flagler
    KMD Gerhard Kaufeldt (Greifswald) – Orgel Chorsängerinnen Nordrügen und Wiek,
    Ltg: Kantorin Barbara Walter

  • 13. 06. 14
    20 UhrSt. Georg Kirche Wiek

    zum Wieker Heimatfest

  • 21. 06. 14
    Pfarrkirche Altenkirchen

    Foto-Arbeiten der Schüler der Regionalen Schule Altenkirchen zur 700-Jahrfeier

  • 21. 06. 14
    ab 14 UhrAltenkirchen

    Markt und Fest zur 700-Jahrfeier von Altenkirchen
    (s. Sonderplakat)

  • 22. 06. 14
    Kosegartenhaus Altenkirchen

    Fotoausstellung zur 700-Jahrfeier

  • 22. 06. 14
    10.30 UhrPfarrkirche Altenkirchen

    Bischofspredigt auf Wittow
    mit dem Bischof von Roskilde (Dänemark)
    Predigt: Bischof Peter Fischer-Møller

  • 23. 06. 14
    Pfarrkirche Altenkirchen

    Fotographien aus den letzten Jahren der DDR von Harald Hauswald

  • 27. 06. 14
    20 UhrSt. Pauli Kirche Bobbin

    Hummel, Haydn, Telemann, Boccherini, u.a.

    Joachim Karl Schäfer, Csaba Kelemen, Kiichi Yotsumoto -Trompeten
    Frank Hiesler - Pauken
    Judit Izsák - Orgel

    "Concerto Celestino" - Mitglieder der Neubrandenburger Philharmonie

  • 30. 06. 14
    18 UhrPfarrkirche Altenkirchen

    Vortrag und Gespräch: Dr. Angela Merkel (MdB)

    Die Teilnahme ist wegen begrenzter Platzzahl und aus organisatorischen Gründen nur nach Anmeldung möglich. Die Anmeldung in die Teilnehmerliste kann vom 27. bis 29. Juni nach den Konzerten und Gottesdiensten erfolgen. Wir bitten um Ihr Verständnis, dass eine frühere Anmeldung nicht möglich ist. Vielen Dank!

  • 01. 07. 14
    Kirchhof Altenkirchen

    Verse im Küstenwind

  • 01. 07. 14
    20 UhrPfarrkirche Altenkirchen

    Ein Treffen von Musik und Wort
    Improvisationen und Kompositionen
    Schostakowitsch, Bártok, Janaček

    Gaspar Cassadó, Claudia Buder – Akkordeon
    Christina Meißner – Violoncello
    Michael Geyersbach – Texte

  • 03. 07. 14
    17.30 UhrSt. Pauli Kirche Bobbin

    Kinder- und Familienkonzert

    Kindern von Wittow und Jasmund führen das Musical von Ruthild Wilson und Heinz-Helmut Jost-Naujoks auf.

  • 07. 07. 14
    8.00 UhrSt. Georg Kirche Wiek

    Schulkonzerte in unseren Kirchen
    mit der Grundschule Wiek

    Musik & Märchen aus alter Zeit mit Cathrin Alisch (Berlin)

  • 08. 07. 14
    10.00 UhrKosegartenhaus Altenkirchen

    mit der Regionalen Schule „Windland“

    Schauergeschichten über und unter Wasser mit Cathrin Alisch.

  • 08. 07. 14
    20 UhrPfarrkirche Altenkirchen

    J. S. Bach, C. Ph. E. Bach, G. Ph. Telemann, J. G. Graun, J. L. Krebs u.a.

    Das Berliner Barocktrio: Tabea Höfer – Violine, Horst Krause – Viola da gamba, Reinhard Glende – Cembalo   

  • 08. 07. 14
    8.45 UhrSt. Birgitta Kapelle Glowe

    Schulkonzerte in unseren Kirchen
    mit der Freien Schule Glowe

    Ein musikalisches Märchen frei nach Ernst Moritz Arndt mit Cathrin Alisch (Berlin)

  • 10. 07. 14
    21 UhrUferkapelle Vitt

    Auf Wittow mit Svantvitte

    Lieder, Lügen und Legenden zwischen Wind und Meer
    Erzähltheater und Musik mit Cathrin Alisch (Berlin).

  • 14. 07. 14
    21 UhrUferkapelle Vitt

    Trijazzico : Nestor Scholz – Saxophon, Serge Sedoff – Klavier/Synthesizer, Ruben Dario Torres Aparicio – Congas / Bongos

  • 15. 07. 14
    20 UhrKosegartenhaus Altenkirchen

    Lesung bei Kosegarten

    Reiner Kunze liest Lyrik und Prosa aus fünfzig Jahren

  • 15. 07. 14
    20 UhrKosegartenhaus Altenkirchen

    Lesung bei Kosegarten
    Reiner Kunze liest Lyrik und Prosa aus fünfzig Jahren

  • 16. 07. 14
    20 UhrSt. Georg Kirche Wiek

    Eröffnungskonzert der 3.Wieker Orgeltage

    Uraufführung des Melodrams »Hineingeboren« (nach Uwe Kolbe 1980) von Gisbert Näther
    Werke von Telemann, Händel, Bach, Hertel, Kreuz

    Birgitta Winkler (Flöte), Gisbert Näther (Horn), Tobias Scheetz (Orgel)

  • 17. 07. 14
    20 UhrPfarrkirche Altenkirchen

    Romantik - 19. Jahrhundert

    Carl Loewe – Komponist aus Stettin
    Streichquartette von Carl Loewe, Haydn und Mozart
    Halle-Quartett: Christoph Schreiber (Violine); Daniel Schad (Violine); Petra Berner, (Viola); Thomas Knappe, (Violoncello)

  • 20. 07. 14
    20 UhrSt. Georg Kirche Wiek

    Zum Gedenken des 20. Juli 1944

    Andreas Kettmann (Bremen-Blumenthal) – Orgel
    Christian Ohm – Lesungen

  • 21. 07. 14
    20 UhrPfarrkirche Altenkirchen

    Eine Collage aus Liedern, Gedichten und Musik von Schütz, Bach, Mozart, Chopin, Goethe, Luther und Britten

    Karsten Henschel – Countertenor und Rezitation (Wien)
    Zsuzsa Varga – Klavier (Wien)

  • 22. 07. 14
    20 UhrSt. Georg Kirche Wiek

    3. Wieker Orgeltage

    Johann Jacob Bach, Johann Wilhelm Hertel, Paul Hindemith, Theodor Allekotte, Wolfgang Jacobi 
Karla Schröter (Barockoboe) Willi Kronenberg (Orgel)

  • 23. 07. 14
    20 UhrPfarrkirche Altenkirchen

    Konzert und Ausstellung

    in der Konzertpause Ausstellungseröffnung »Der ferne Osten«
    Fotographien aus den letzten Jahren der DDR von Harald Hauswald

    Günter Baby Sommer – Schlagwerk
    Matthias Grünert – Orgel

  • 24. 07. 14
    20 UhrKosegartenhaus Altenkirchen

    Lesung bei Kosegarten

    Monika Maron liest aus ihrem jüngsten Buch »Zwischenspiel« (2013)

  • 25. 07. 14
    20 UhrKosegartenhaus Altenkirchen

    Dokumentarfilm Deutschland 2013

    Ein Film über ein kleines Dorf in den Weiten Mecklenburgs und über den Alltag der Ortsansässigen. Geprägt vom politischen Wandel der letzten Jahrzehnte lebt hier eine Gemeinschaft und tut, was Menschen tun müssen: sie gestalten und prägen ihre Umwelt, schreiben sich in die Landschaft, leben und überleben.

  • 27. 07. 14
    20 UhrPfarrkirche Altenkirchen

    Kosegarten in concert
    Klassik + Romantik

    »Die Harmonie der Sphären« Hymnus von Andreas Romberg (1767–1821) nach Texten des Altenkirchener Dichterpfarrers G. L. Kosegarten, Schubertlieder nach Kosegarten

    Consonanz à 4 (Bremen)
    Kerstin Simon (Stralsund) – Klavier

  • 28. 07. 14
    20 UhrSt. Pauli Kirche Bobbin

    Chorkonzert

    Johann Sebastian und Carl Philipp Emanuel Bach, Zoltán und Zsolt Gárdonyi u.a.

    Kantorei an der Pauluskirche Bad Kreuznach, Ltg.: Beate Rux-Voss

  • 29. 07. 14
    20 UhrPfarrkirche Altenkirchen

    Zum 25. Jahrestag des Mauerfalls
    György Ligeti, Alexej Fried, Johannes Wallmann, Ari B. Meyers

    Texte von Max Beckmann, Uwe Kolbe u.a.
    ADUMÁ-Saxophonquartett (Berlin)

  • 30. 07. 14
    20 UhrKosegartenhaus Altenkirchen

    Vortrag und Gespräch bei Kosegarten

    »Die Notwendigkeit des Erinnerns und der Sinn des Vergessens: Über den Umgang mit schlimmer Vergangenheit und mit der SED-Diktatur in der Gegenwart.«
    Prof. Dr. Dr. Richard Schröder (1990 Fraktionsvorsitzender der SPD in der ersten frei gewählten Volkskammer der DDR; Vorsitzender des Beirats beim BStU)

  • 31. 07. 14
    20 UhrKosegartenhaus Altenkirchen

    Deutschland 2013

    Beeindruckende Dokumentation über die politisch starke Kunstszene Ägyptens seit dem arabischen Frühling

  • 01. 08. 14
    Uferkapelle Vitt, Kosegartenhaus Altenkirchen, St. Georg Kirche Wiek & Pfarrhaus Wiek

    24. Kunstschau auf Rügen des Künstlerbundes Mecklenburg und Vorpommern e.V. im BBK

    Eröffnung 31.7. um 15 Uhr im Marstall Putbus

  • 01. 08. 14
    20 UhrSt. Georg Kirche Wiek

    Festkonzert der Ortschaften zur 700-Jahrfeier

    Arvid Gast (Orgel), Joachim Pliquett (Trompete)
    Ltg: Martin Lehmann

  • 04. 08. 14
    20 UhrKosegartenhaus Altenkirchen

    Kosegarten in concert

    Eine Teestunde bei Kosegarten
    Texte von G.L. Kosegarten aus »Die Sprüche der Sträußer-Mädchen« und Musik um 1818 auf Originalinstrumenten.

    Ensemble Badischer Musenalmanach (Freiburg i.B.)

  • 05. 08. 14
    20 UhrKosegartenhaus Altenkirchen

    Vortrag und Gespräch bei Kosegarten
    100 Jahre nach dem Ersten Weltkrieg und 25 Jahre nach der Friedlichen Revolution.

    Altbischof Prof. Dr. Dr. Wolfgang Huber (Berlin)

  • 06. 08. 14
    20 UhrPfarrkirche Altenkirchen

    Konzert für Trompete, Sopran und Kammerorchester
    Bach (Kantate BWV 51), Bellini, Scarlatti, Telemann, Arban

    Preußisches Kammerorchester, Ltg: Aiko Ogata
    Joachim Karl Schäfer (Trompete), Jana Reiner (Sopran), Judit Izsák (Orgel, Cembalo)

  • 07. 08. 14
    20 UhrSt. Pauli Kirche Bobbin

    Soultemperierte Pascal trifft die Jazzlust
    Bearbeitungen und Improvisationen von Werken von Bach, Schemelli. Orph, u.a.

    Pascal von Wroblewsky (Vocal), Reinmar Henschke (Piano), Michael Winkler (Posaune, Tuba)

  • 08. 08. 14
    20 UhrSt. Georg Kirche Wiek

    3. Wieker Orgeltage
    Musik von Mendelssohn, Mozart, Hasse, Rossini und Wagner

    Eberhard Görner (Sprecher & Text), Susanne Ehrhardt (Klarinette & Blockflöte) Benjamin Saupe (Orgel)

  • 10. 08. 14
    14.30 UhrKosegartenhaus Altenkirchen

    Präsentation der 24. Kunstschau im Norden mit der Projektleiterin Susanne Burmester

    Rundfahrt nach Kap Arkona, Vitt & Wiek

  • 10. 08. 14
    17.00 UhrSt. Georg Kirche Wiek

    aus München

  • 11. 08. 14
    20 UhrPfarrkirche Altenkirchen

    J.S. Bach, Schostakowitsch, Hindemith, Debussy

    Kärt Ruubel (Klavier), Florian Schmidt-Bartha (Violoncello)

  • 12. 08. 14
    20 UhrSt. Georg Kirche Wiek

    3. Wieker Orgeltage
    Orgelkompositionen zwischen 1949 und 1989
    J.S. Bach, Wolfgang Stockmeier, Ruth Zechlin, Herbert Gadsch, Lothar Graap, Ernst Pepping, Anton Schoendlinger u.a.

    Andreas Mitschke (Orgel) aus Leipzig

  • 13. 08. 14
    20 UhrKosegartenhaus Altenkirchen

    Lesung bei Kosegarten

    Marie Luise Scherer liest aus ihrem gleichnamigen Buch über ein besonderes Kapitel der deutsch-deutschen Grenze (Matthes & Seitz 2013)

  • 14. 08. 14
    17.00 UhrPfarrkirche Altenkirchen

    Familienkonzert mit Gerhard Schöne

  • 14. 08. 14
    20 UhrPfarrkirche Altenkirchen

    Liederprogramm mit Gerhard Schöne, KMD Jens Goldhardt (Orgel) und Ralf Benschu (Keimzeit, Saxophon)

  • 15. 08. 14
    20 UhrSt. Pauli Kirche Bobbin

    Bobbin open air     

    Ein Rio Reiser Abend mit
    Mario del Mestre Ton, Steine, Scherben (Guitar, vocal)
    Akki Schulz (Contrabass, vocal)

  • 17. 08. 14
    10.30 UhrPfarrkirche Altenkirchen

    Bischof der Nordkirche Gerhard Ulrich (Schwerin)

  • 18. 08. 14
    21 UhrUferkapelle Vitt

    Musikalisch poetische Zeitreise nach Portugal 

    Instrumentaler Fado, portugiesische Gitarrenmusik

    Jan Dijker (portugiesische Gitarre)
    Oliver Jaeger (spanische Gitarre/Bandoneon & Moderation)

  • 19. 08. 14
    20 UhrPfarrkirche Altenkirchen

    Liegengelassen
    das im Eiswind
    geschriebene Lied…
    – Hanns Cibulka

    Sebastian Bluth (Bariton), Karen Sokoll (Klavier)
    Projektionen von Fotographiken und Zeichnungen zur Winterreise

  • 20. 08. 14
    20 UhrKosegartenhaus Altenkirchen

    Vortrag und Gespräch bei Kosegarten
    Die unsichtbare Mauer und die DDR-Geheimpolizei

    Dr. Volker Höffer (BStU-Außenstelle Rostock)

  • 21. 08. 14
    20 UhrKosegartenhaus Altenkirchen

    Europäischer Filmpreis 2012
    Animationsfilm Tschechien/Deutschland 2012 (ab 12 Jahre)

    1989: Alois Nebel arbeitet als Fahrdienstleiter in Tschechien und führt ein ruhiges Leben. Als junger Mensch war er Zeuge eines Unrechts, das er verdrängt hat… Eine Geschichte vom Kriegsende bis in die Zeit der friedlichen Revolution. „Schwarzweiß mit wunderbaren Graustufen“ — FAZ

  • 23. 08. 14
    20 UhrSt. Georg Kirche Wiek

    Kantorei und Kammerorchester St. Johannis Hamburg-Eppendorf
    Leitung: Rainer Thomsen, Martina Hamberg-Möbius (Sopran), Maria Koler (Alt), Rainer Thomsen (Tenor), Benno Schöning (Bass)

    Mit freundlicher Unterstützung der Aquamaris Strandresidenz Juliusruh

  • 25. 08. 14
    20 UhrKosegartenhaus Altenkirchen

    700 Jahre Musik und Dichtung von Rügen und aus Pommern.
    Musiktheaterabend über die Greifswalder Barockdichterin Sibylla Schwarz (1621–1638)

    Ensemble von OPRENALE e.V.
    Doreen Rother (Komposition), Henriette Sehmsdorf (Libretto)

  • 26. 08. 14
    20 UhrPfarrkirche Altenkirchen

    700 Jahre Musik und Dichtung von Rügen und aus Pommern.
    Oder wie Störtebeker zur See fuhr.

    Dresdner Vokalensemble, I Cornetti Pomerani
    Kompositionen von Paul Luetkemann, Petrus Brunnemann und Philipp Dulichius

    Mit freundlicher Unterstützung der Kulturstiftung Rügen und der Stiftung schwedisches Kulturerbe in Pommern.

  • 27. 08. 14
    20 UhrSt. Georg Kirche Wiek

    3.Wieker Orgeltage
    J.S.Bach, G.F. Händel, A. Vivaldi, P. Eben, E. Isoz u.a.

    Jörg Röhrig (Trompete), Sabine Röhrig (Horn), KMD Gottfried Trepte (Orgel)

  • 28. 08. 14
    21 UhrUferkapelle Vitt

    700 Jahre Musik und Dichtung von Rügen und aus Pommern
    Die Musik der Jenaer Liederhandschrift — Wizlaw III. von Rügen,  Meister Alexander, Rumelant von Sachsen

    Ensemble La Mouvance

  • 29. 08. 14
    20 UhrKosegartenhaus Altenkirchen

    Regie: Andreas Dresen, D 1992

    Herbst 1989: Den jungen ambitionierten Regisseur Kai verschlägt es an ein Provinztheater im hohen Norden. Während draußen das Land zusammenbricht, versucht er mit „Warten auf Godot“ neuen Schwung in das resignierte Ensemble und die triste Kleinstadt zu bringen.

  • 02. 09. 14
    20 UhrPfarrkirche Altenkirchen

    700 Jahre Musik und Dichtung von Rügen und aus Pommern.
    Wolfgang Jacobi — Komponist, Musikvermittler, Neoklassizist
    Portraitkonzert zum 120. Geburtstag      

    Tatjana Blome (Klavier), Elvira Hasanagić (Sopran), Frank Lunte (Altsaxophon), Ekkehard Ochs (Moderation)

    Mit freundlicher Unterstützung der Kulturstiftung Rügen

  • 03. 09. 14
    20 UhrKosegartenhaus Altenkirchen

    Lesung bei Kosegarten
    Christoph Hein liest Prosa und Texte

  • 04. 09. 14
    20 UhrPfarrkirche Altenkirchen

    Werke von Reger, Vierne, Karg-Elert und Dupré

    Alexander Pfeifer (Leipzig) (Trompete), Frank Zimpel (Leipzig) (Orgel)

  • 06. 09. 14
    11.00 UhrSt. Georg Kirche Wiek

    Friedrich-Stellwagen-Orgeltage Stralsund zu Gast bei den 3. Wieker Orgeltage

    Martin Rost (Stralsund) spielt an der A.W. Grüneberg-Orgel
    Werke aus der Epoche der Romantik

  • 10. 09. 14
    20 UhrKosegartenhaus Altenkirchen

    Lesung bei Kosegarten  
    Günter Grass liest aus seinem letzten Buch: Grimms Wörter (Steidl 2010)  

  • 11. 09. 14
    20 UhrPfarrkirche Altenkirchen

    Der Wandel der Sakralmusik um 1900 — Gesprächskonzert
    Brahms, Reger, Schönberg, Distler u.a., Bilder von Emil Nolde u.a. 

    Rüdiger Bloch aus Freiberg (Orgel & Moderation)

  • 13. 09. 14
    20 UhrPfarrkirche Altenkirchen

    …wie weht die laue Nacht. Spätsommerkonzert
    Schütz, Palestrina, Mendelssohn-Bartholdy, Cornelius, Waterstraat, C. Hering

    Männerchor Pro Vocant (Bremen)

  • 14. 09. 14
    10.30 UhrPfarrkirche Altenkirchen

    Festgottesdienst zur Eröffnung der Dauerausstellung über den Dichterpfarrer Gotthard Ludwig Kosegarten

    12.30 Uhr: Eröffnung der Ausstellung, Mittag am Kosegartenhaus
    13.30 Uhr: Vortrag Dr. Dirk Alvermann – Uni Greifswald
    14.30 Uhr: Wandelkonzert: Franz Schubert - Kosegarten-Lieder u.a. 

    siehe Sonderplakat

  • 18. 09. 14
    20 UhrKosegartenhaus Altenkirchen

    Dichterinnen im Dialog zwischen Orient und Okzident
    Vertonte Lyrik aus drei Jahrhunderten

    mit Cathrin Alisch (Sprache, Geige & Gesang)

  • 24. 09. 14
    20 UhrKosegartenhaus Altenkirchen

    Vortrag und Gespräch
    mit Prof. Dr. Abdel Meguid Kassem (Universität Kairo/Ägypten)

  • 26. 09. 14
    20 UhrKosegartenhaus Altenkirchen

    Saudi-Arabien 2012

    Im ersten in Saudi-Arabien entstandenen Spielfilm erzählt Haifaa Al Mansour von einem Mädchen und ihrem großen Traum in einer restriktiven Gesellschaft. Heiter und nachdenklich, packend und klug, zeitgemäß und brisant.

  • 02. 10. 14
    20 UhrPfarrkirche Altenkirchen

    Kriegserschütterung in der Musik – 1914
    Musik des 20. und 21. Jahrhunderts aus Köln und Dresden
    Werke von Danner, H. Collum, Bach und Reger

    Christian Collum aus Köln (Orgel)

  • 04. 10. 14
    20 UhrPfarrkirche Altenkirchen

    700 Jahre Musik und Dichtung von Rügen und aus Pommern.
    Geistliche Konzerte von Stralsunder Kantoren: Caspar Movius, Johann Martin Rubert und Johann Vierdanck

    Kammerchor und Instrumental-Ensemble,
    Leitung: LKMD Frank Dittmer