• 13. 06. 16
    20.00Pfarrkirche Altenkirchen

    Zum 750. Geburtstag von Dante Alighieri
    Nacherzählt von Kilian Nauhaus
    Werke von J.S. Bach, F. Mendelssohn-Bartholdy, u.a.
    Holger Teschke – Lesung
    Kilian Nauhaus (Organist am Französischen Dom Berlin) – Orgel

  • 13. 06. 16
    20.00Pfarrkirche Altenkirchen

    Gedicht und Jazz
    Thomas Rosenlöcher (Dresden) – Lesung
    Günter Baby Sommer (Dresden) – Percussion
    Katharina Hilpert-Sommer (Dresden) – Flöten

  • 13. 06. 16
    31. 07. 16
    20.00Pfarrkirche Altenkirchen

    Ausstellung mit Collagen von Helga von Loewenich (Berlin) zu Gedichten

  • 17. 06. 16
    18.00St. Georg Kirche Wiek
  • 19. 06. 16
    14.00Uferkapelle Vitt

    anschl. Ausfahrt

  • 20. 06. 16
    21.00Uferkapelle Vitt

    Kleines Nachtkonzert zum 200. Jubiläum der Kapelle Vitt
    Solo für eine kleine Kapelle
    Cathrin Alisch (Berlin) – Gesang, Violine, Rezitation

  • 23. 06. 16
    20.00Pfarrkirche Altenkirchen

    Posaunenchor, Chor Nordrügen und Wiek
    Irena Zhukovska (Violine) & Aleksander Zhukovskyy (Posaune)
    Kantorin Barbara Walter (Göhren) & Kantor Frank Thomas (Bergen) - Orgel

  • 25. 06. 16
    15.00Pfarrkirche Altenkirchen & Kosegartenhaus

    Dorf- und Kirchgemeindefest
    Familiengottesdienst, Kindermusical, Essen und Trinken, Kirchen- und Posaunenchor u.v.a (s. Aushang)

  • 28. 06. 16
    20.00Pfarrkirche Altenkirchen

    Franz Schubert: Lieder nach Dichtungen von Kosegarten
    Gustav Mahler: Lieder eines fahrenden Gesellen
    Johann Sebastian Bach: Schemelli-Lieder
    Inga Jäger (Berlin) - Gesang
    Andreas Mitschke (Leipzig) - Klavier & Orgel

  • 29. 06. 16
    20.00Kosegartenhaus Altenkirchen

    Gedicht im Gespräch
    Silke Scheuermann liest Gedichte und Prosa
    (Hölty-Preis 2014, Bertolt-Brecht-Preis 2016)
    »In ihren Gedichten deutet und kommentiert Silke Scheuermann Zeitgeschehen in ebenso filigraner wie kraftvoller Metaphorik und erreicht damit eine eigenständige Ästhetik von hoher Qualität« (Jurybegründung zur Verleihung des Bertolt-Brecht-Preises 2016)

  • 01. 07. 16
    31. 10. 16
    Kirchhof der Pfarrkirche Altenkirchen

    Verse im Küstenwind

  • 01. 07. 16
    18.00Lohme

    mit Bläsern der Insel Rügen

  • 03. 07. 16
    17.00Ort siehe Sonderplakat

    Sinnlich biblische Lieder und Geschichten durchwirkt von israelischen Chansons
    Elija Avital (Berlin) - Akkordeon, Gesang Rezitation

  • 04. 07. 16
    08.30St. Georg Kirche Wiek

    Schulkonzert mit der Grundschule Wiek
    Erzähler und Sänger: Elija Avital (Berlin)
    Kinder und Erwachsene sind dazu herzlich miteingeladen

  • 04. 07. 16
    12.30St. Birgitta Kapelle Glowe

    mit der Freien Schule Glowe
    Erzähler und Sänger: Elija Avital (Berlin)
    Kinder und Erwachsene sind dazu herzlich miteingeladen

  • 04. 07. 16
    20.00Kosegartenhaus Altenkirchen

    Vortrag und Gespräch

    Deutschjüdische Lyrik aus der Bukowina
    Prof. Dr. Petro Rychlo (Universität Czernowitz, Ukraine)

  • 05. 07. 16
    21.00Uferkapelle Vitt

    Kleines Nachtkonzert zum 200. Jubiläum der Kapelle Vitt

    Hildegard von Bingen (1098–1179), Sofia Gubaidulina (1931)
    Max Reger, Johann Sebastian Bach (1685–1750) u.a.
    Christina Meißner (Weimar) - Violoncello 


  • 08. 07. 16
    20.00Kosegartenhaus Altenkirchen

    Film bei Kosegarten
    Der Briefwechsel Ingeborg Bachmann und Paul Celan
    Diagonale-Preis 2016: Bester Spielfilm, Berlinale 2016
    »Was sich in dieser 90-minütigen Leseinszenierung vermittelt, ist die eigentümliche Kraft einer stürmischen, wechselhaften Liebe auf Distanz, gespeichert in den magischen Worten zweier ebenbürtiger Poeten« (Die Presse Wien)

  • 11. 07. 16
    20.00St. Georg Kirche Wiek

    5. Wieker Orgeltage
    Werke von Joseph Haydn, Riohei Hirose, Thomia Ehrhardt, Hans Martin Linde, Antonio Tomaso Vitali.
    Matthias Grünert (Kantor an der Frauenkirche Dresden) - Orgel
    Susanne Erhardt (Berlin) – Blockflöte, Thomia Ehrhardt (Berlin) Fagott

  • 12. 07. 16
    20.00Kosegartenhaus Altenkirchen

    Europa und Naher Osten
    Prof. Dr. Dr. Martin Tamcke (Universität Göttingen)

  • 13. 07. 16
    20.00Kosegartenhaus Altenkirchen

    Gedicht im Gespräch
    Jan Wagner liest ausgewählte Gedichte 2001–2015 (Preisträger der Leipziger Buchmesse 2015)
    »Jan Wagner ist ein Spieler und Lautakrobat, ein Poeta ludens, schalkhaft, virtuos und von hoher Musikalität.« (Süddeutsche Zeitung)

  • 14. 07. 16
    17.00Kosegartenhaus Altenkirchen

    Film für Kinder und Erwachsene bei Kosegarten
    (Brasilien 2013, Oscarnominierung 2015)
    Eine lyrische und träumerische Reise eines Kindes und  ein fantastischer Film für Kinder aber auch für Erwachsene. Über eine Laufzeit von 80 Minuten kommt der brasilianische Animationsfilm ohne jegliche Dialoge aus. Stattdessen fokussiert Regisseur Alê Abreu sein collagenartiges Werk auf Formen und Farben und hebt ganz nebenbei die Gefahren der konformen Massengesellschaft mit ihrem Druck auf die Seele des Individuums hervor.

  • 14. 07. 16
    20.00Kosegartenhaus Altenkirchen

    Film für Kinder und Erwachsene bei Kosegarten
    (Brasilien 2013, Oscarnominierung 2015)
    Eine lyrische und träumerische Reise eines Kindes und  ein fantastischer Film für Kinder aber auch für Erwachsene. Über eine Laufzeit von 80 Minuten kommt der brasilianische Animationsfilm ohne jegliche Dialoge aus. Stattdessen fokussiert Regisseur Alê Abreu sein collagenartiges Werk auf Formen und Farben und hebt ganz nebenbei die Gefahren der konformen Massengesellschaft mit ihrem Druck auf die Seele des Individuums hervor.

  • 17. 07. 16
    10.30Uferkapelle Vitt

    Chor und Posaunenchor Nordrügen
    anschließend Mittagessen

  • 17. 07. 16
    12.30Uferkapelle Vitt

    Matineé in der Kapelle
    Lieder und Hymnen von Franz Schubert und Andreas Romberg nach Texten von G.L. Kosegarten
    Wiltrud de Vries (Sopran) & Bernhard Scheffel (Tenor) – Bremen
    Kerstin Simon (Klavier) – Stralsund

  • 18. 07. 16
    21.00Uferkapelle Vitt

    Festkonzert zum 200. Jubiläum der Kapelle Vitt
    J.W. Hertel (1727–1789), G. A. Homilius (1714–1785), G. B.Pescetti (1704–1766, G.F. Ebhardt (1771– um 1840), W. A. Mozart (1756–1791)
    Karla Schröter (Köln) – Barockoboe, Willi Kronenberg(Köln) - Orgelpositiv
    Lesungen  aus Kosegartens Werken

  • 19. 07. 16
    20.00St. Georg Kirche Wiek

    5. Wieker Orgeltage
    Adam Ileborgh von Stendal, Martin Sturm, Johann Sebastian Bach, Hans Buchner, John Cage, Dietrich Buxtehude, Robert Schumann
    Jan Dolezel (Würzburg) – Orgel

  • 21. 07. 16
    20.00St. Pauli Kirche Bobbin

    Biago Marini, J. Heronymus Kapsberger, Astor Pantaleón Piazzolla, Arcangelo Corelli u.a.
    Tabea Höfer – Barockvioline,
    Daniel Kurz – Theorbe & Barockgitarre

  • 22. 07. 16
    21.00Uferkapelle Vitt

    Festkonzert zum 200. Jubiläum der Kapelle Vitt
    J.S .Bach, A. Vivaldi, A. Marcello u.a.
    Min Jung Kang — Violine
    Joachim Karl Schäfer — Trompete
    Uwe Hirth-Schmidt — Violoncello

  • 25. 07. 16
    20.00Kosegartenhaus Altenkirchen

    Ein Dokumentarfilm von Peter Scharf
    Deutschland 2014, 90 Minuten, OmdU
    »Der Film deckt eine bedeutende Geschichte auf und ist dabei erschreckend politisch, sozioökonomisch brisant und immer wieder ungeheuer komisch« (epd Film)

  • 26. 07. 16
    20.00St. Georg Kirche Wiek

    5. Wieker Orgeltage: Orgel+Jazz
    Psalm-Musik alter Kulturen und Jazz
    Marcus Rust – Trompete
    Christian Grosch – Orgel

  • 27. 07. 16
    20.00Kosegartenhaus Altenkirchen

    Wirtschaft und Ethik
    Prof. Dr. Dr. Nils Ole Oermann – Theologe und Wirtschaftswissenschaftler an der Leuphana Universität Lüneburg

  • 28. 07. 16
    17.00St. Paulus Kapelle Dranske

    Figurentheater, Biblische Geschichte, gemeinsames Singen und Basteln …

  • 28. 07. 16
    21.00Uferkapelle Vitt

    Kleines Nachtkonzert und Vitter Jazz
    sax, piano, bass, perccussion

  • 30. 07. 16
    20.00Kosegartenhaus Altenkirchen

    Europa und Islam
    Prof. Dr. Milad Karimi – Zentrum für Islamische Theologie an der Universität Münster

  • 01. 08. 16
    20.00Pfarrkirche Altenkirchen

    Glasunow: (1932) Saxophon-Quartett; Erkki-Sven Tüür: Lamentatio (1995); Ari Benjamin Meyers: Beckmann in New York; Guillermo Lago: Ciudades
    ADUMA Saxophon – Quartett Berlin (Preisträger der Festspiele M/V 2014)

  • 01. 08. 16
    20.00Pfarrkirche Altenkirchen

    Ausstellungseröffnung
    Juliane Ebner (Berlin)

  • 01. 08. 16
    31. 10. 16
    20.00Pfarrkirche Altenkirchen

    Ausstellung mir Arbeiten von Juliane Ebner (Berlin)

  • 02. 08. 16
    20.00Kosegartenhaus Altenkirchen

    
Film bei Kosegarten
    Frankreich/Brasilien, Regie Wim Wenders 2014 (Spezialpreis Cannes 2014, Oscar-Nominierung 2015)
    »Ein bewegendes, monumentales Werk, das gerade auf der großen Leinwand eine ungeheure Wucht entfaltet.« ART - Das Kunstmagazin

  • 03. 08. 16
    20.00Kosegartenhaus Altenkirchen

    
Europa und Fluchtgründe
    Dr. Asfa-Wossen Asserate (Frankfurt/M) 
Unternehmensberater für Afrika und den Mittleren Osten, Politischer Analyst und Beststellerautor

  • 04. 08. 16
    10.00St. Paulus Kapelle Dranske

    bis ca. 11.30 Uhr
    Bibelfilm, Biblische Geschichten, gemeinsames Singen und Basteln…

  • 04. 08. 16
    20.00Pfarrkirche Altenkirchen

    Ludwig van Beethoven: An die ferne Geliebte; Franz Schubert: Harfenspieler 1-3 nach Goethe; Robert Schumann: Liederkreis op. 35 Lieder nach Justinus Kerner
    Sebastian Bluth (Berlin) – Bariton
    David Grant (Stralsund) - Klavier

  • 05. 08. 16
    20.00St. Georg Kirche Wiek

    5. Wieker Orgeltage
    Bach, Caldara, Glass und Gershwin
    Bernd Bartels & Alexander Pfeifer (Trompeten)
    René Geipel (Pauken)
    Frank Zimpel (Orgel)

  • 07. 08. 16
    20.00St. Pauli Kirche Bobbin

    »La protezione della Musica« (Leipzig) 1. Preis Bundeswettbewerb »Jugend musiziert«
    Johanna Jäger - Gesang
    Janne Munkwitz - Blockflöte, Traversflöte, Gesang
    Elisabeth Hirsch - Barockvioline, Luise Prager – Zink, Posaune
    Alma Stoye & Lukas Schneider - Gambe
    Friederike Hortz - Harfe
    Ferdinand Holzhausen – Dulzian, Blockflöten
    Tom Werzner – Cembalo, Orgel
    Jeroen Finke – Percussion, Gesang, Leitung

  • 08. 08. 16
    20.00Kosegartenhaus Altenkirchen

    Europa und Religion
    Religion(en) und Religiosität in Europa zwischen religiöser Pluralisierung und Säkularisierung
    Prof. Dr. Gert Pickel (Religionssoziologe an der Theologischen Fakultät Universität Leipzig)

  • 09. 08. 16
    20.00St. Georg Kirche Wiek

    5.Wieker Orgeltage
    Stummfilm + Improvisation
    (Deutschland 1927)
    Filip Presseisen (Krakau) – Orgel

  • 10. 08. 16
    20.00Pfarrkirche Altenkirchen

    Ulrich Gumpert improvisiert an der Orgel

  • 11. 08. 16
    20.00St. Pauli Kirche Bobbin

    Jean Sibelius, Benjamin Britte, Jean Francaix, Astor Piazzolla
    Kammermusikensembles Laubenheim

  • 12. 08. 16
    20.00Pfarrkirche Altenkirchen

    Thomaskantor Gotthold Schwarz (Leipzig) singt barocke Lieder und Arien
    Siegfried Pank – Viola da Gamba
    Hans Christoph Becker-Foss – Orgel
    Böhm, Pachelbel, Schütz, Hasse, Buxtehude, Telemann, Bach und Söhne

  • 13. 08. 16
    20.00Kosegartenhaus Altenkirchen

    Film bei Kosegarten
    Eine Reise durch’s Leben und durch die DDR (DEFA-Studio für Dokumentarfilme 1988, Regie Helke Misselvitz)
    (Silberne Taube Leipziger Dokumentarfilmwoche 1988, Berlinale 1989)
    Ein Jahr vor dem Mauerfall reist die Regisseurin Helke Misselwitz per Bahn von Süd nach Nord durch die DDR. Unterwegs trifft sie unterschiedlichste Frauen, von der Punkerin bis zur Intellektuellen. Alle sprechen über ihre Sorgen im »realsozialistischen« Alltag.
    »Ein historisches Dokument von unschätzbaren Wert«
    (The New York Times)

  • 15. 08. 16
    20.00Pfarrkirche Altenkirchen

    Wolfgang Amadeus Mozart – Sonate für Klavier und Violine e-Moll KV 304
    Gabriel Fauré – Sonate für Violine und Klavier A-dur op. 13
    Maurice Ravel – »Tzigane« - Rapsodie de Concert pour Violon et Piano
    César Franck – Sonate für Klavier und Violine A- Dur
    Triin Ruubel – Violine, Kärt Ruubel - Klavier

  • 17. 08. 16
    20.00Kosegartenhaus Altenkirchen

    Vortrag und Gespräch
    Dr. Reinhard Müller (Verantwortlicher Redakteur für »Zeitgeschehen«  und »Staat und Recht« der Frankfurter Allgemeinen Zeitung)

  • 18. 08. 16
    20.00Pfarrkirche Altenkirchen

    J. Brahms: Zigeunerlieder – Ungarische Tänze ; A. Dvořák: Zigeunermelodien
    Slowakische und ungarische Zigeunerlieder, Zigeunerlyrik
    Zsuzsa Varga (Wien) – Klavier
    Karsten Henschel (Wien) – Countertenor

  • 19. 08. 16
    20.00Kosegartenhaus Altenkirchen

    Filmabend bei Kosegarten: Friedrich Hölderlin
    (DEFA 1985, mit Ulrich Mühe, Jenny Gröllmann, Regie: Herrmann Zschoche)
    »Christa Kożik wollte bewußt eine romantische Liebesgeschichte schreiben, und Herrmann Zschoche ist das Kunststück gelungen, dies auch genauso inszeniert zu haben, ohne dabei je in Kitsch abzugleiten, was hier gefährlich nahelag.« (Frankfurter Rundschau)

  • 22. 08. 16
    20.00St. Pauli Kirche Bobbin

    Pascal von Wroblewsky – vocal
    Micha Winkler – Posaune, Tuba
    Reinmar Henschke – Piano, Notenbüchlein der A.M. Bach
    Cellosuite und – Schemelli-Lieder u.a.

  • 23. 08. 16
    20.00Kosegartenhaus Altenkirchen

    Gedicht im Gespräch
    Nadja Küchenmeister (Mondseer Lyrikpreis 2010, Förderpreis Bremer Literaturpreis 2015) liest Gedichte aus »Unter dem Wacholder« (Schöffling & Co 2014)
    »Nadja Küchenmeister gehört zu den überraschendsten Stimmen der neuen Lyrik.«
    (Neue Zürcher Zeitung)
    »Der Lyrikband UNTER DEM WACHOLDER von Nadja Küchenmeister ist ganz bezaubernd. Jedes ihrer leisen, sanften Gedichte zeichnet ein Stimmungsbild, lässt Seelenzustände sinnlich werden.« (DIE ZEIT)

  • 24. 08. 16
    20.00Pfarrkirche Altenkirchen

    G. Tartini, J.G.B. Neruda, W.A. Mozart, J.B. Arban u .a
    Joachim Karl Schäfer - Trompete
    Preußisches Kammerorchester, Ltg: Aiko Ogata

  • 25. 08. 16
    18.30St. Pauli Kirche Bobbin

    Bobbin open air - mit Imbiss in der Pause
    Ein Rio Reiser Abend
    Mario del Mestre »Ton Steine, Scherben« – guitar, vocal
    Akki Schulz – contrabass, vocal

  • 29. 08. 16
    20.00Kosegartenhaus Altenkirchen

    Gedicht im Gespräch
    Michael Krüger liest Gedichte und Prosa aus seinem Erzählband »Der Gott hinter dem Fenster«
    »Michael Krügers Gedichte sprechen nicht von der Liebe, aber ihre untröstliche Schönheit, ihre Noblesse und ihren Ernst kann man lieben, und sie verdienen es.« (Süddeutsche Zeitung)
    »Der nun als Hanser-Chef in Pension gegangene Krüger hat jetzt mehr Zeit zum Schreiben. Ein Verlust für Hanser, ein Gewinn für die Lyrikwelt.« (Kurier, Wien)

  • 31. 08. 16
    20.00Pfarrkirche Altenkirchen

    Friederike Fechner – Violoncello
    Marina Paccagnella – Harfe

  • 01. 09. 16
    20.00St. Georg Kirche Wiek

    5.Wieker Orgeltage
    Musik von Arvo Pärt und Johann Sebastian Bach
    Prof. Matthias Schneider (Greifswald) - Orgel

  • 02. 09. 16
    20.00St. Pauli Kirche Bobbin

    Musik am sächsischen Königshofe — Bach, Händel, Charpentiere u.a.
    »Dresdner Bach-Trompeten«, Ltg. Joachim Karl Schäfer
    Ayumi Kitamura – Orgel

  • 07. 09. 16
    20.00Kosegartenhaus Altenkirchen

    Vortrag und Gespräch
    Altbischof Prof. Dr. Dr. Wolfgang Huber (Berlin)

  • 08. 09. 16
    20.00Pfarrkirche Altenkirchen

    Bach, Reger, Arvo Pärt, Simeon ten Holt, Phillip Glass
    Alexander Pfeifer (Leipzig) – Trompete
    Frank Zimpel (Leipzig) – Orgel

  • 15. 09. 16
    20.00Pfarrkirche Altenkirchen

    Gesprächskonzert
    Poesie in der Malerei und Trost in der Musik
    Werke von Mozart und Cesar Franck
    Projektion von Bildern von Marc Chagall
    Rüdiger Bloch – Klavier, Orgel, Moderation

  • 21. 09. 16
    20.00Pfarrkirche Altenkirchen

    John Dowland, Heinrich Ignaz Franz Biber, Eugène Ysaÿe, J.S. Bach u.a.
    Lesungen aus »Melancholien« von G.L. Kosegarten u.a.
    Tabea Höfer – verschieden gestimmte Violinen
    Daniel Kurz – Theorbe