• 08. 06. 18
    20.00Kosegartenhaus Altenkirchen

    Ostpreußens Hungerkinder erzählen vom Überleben
    Dr. Christopher Spatz (Hamburg) liest aus seinem gleichnamigen Buch

    (more…)

  • 09. 06. 18
    07.30

    Bis 18.30 Uhr
    Morgenmusik und Kantate zur Bachwoche; Führung durch die Ausstellung „Die Dänen“ Schenkung Christoph Müller im Pommerschen Landesmuseum; u.a. (Anmeldungen im Pfarramt)

  • 13. 06. 18
    20.00Kosegartenhaus Altenkirchen

    850 Jahre Christianisierung Rügens — Vortrag mit Klangbeispielen
    Kulturanthropologie im Kontext der slawischen
    Kulturgeschichte, Dr. Cathrin Alisch (Berlin)

  • 15. 06. 18
    14.00Kulturscheune in Putgarten (am Rügenhof)

    Begrüßung · Timo Vicens (Geschäftsführer Tourismusgesellschaft mbH Kap Arkona)
    Denkmalpflege versus Ostsee — Die Ausgrabungen am Kap Arkona · Detlef Jantzen (Schwerin)
    Arkona - der heilige Ort im Bild der Archäologie · Fred Ruchhöft (Greifswald)
    Von Arkona in die Welt — Kultureller Austausch anhand ausgewählter Funde · Gudrun Ruchhöft (Greifswald), Marika Emonds (Bergen auf Rügen), Caroline Janick (Dresden)

    (more…)

  • 15. 06. 18
    19.00Kosegartenhaus Altenkirchen

    Führung durch die Ausstellung zum Leben und Wirken des Altenkirchener Pfarrers und Dichters Ludwig Gotthard Kosegarten (1758–1818) · Pfarrer Christan Ohm (Altenkirchen)

  • 15. 06. 18
    20.00Pfarrkirche Altenkirchen

    Eine Oper von Zdenko Fiebig
    Der Mythos Arkona und die Geschichte der Oper
    Fred Ruchhöft (Greifswald) und Ute Marggraff (Greifswald)
    Musikalische Begleitung mit Auszügen aus der Oper
    Raik Harder und Martin Loeser (Greifswald)

  • 16. 06. 18
    09.00Burgwall Arkona

    Treffpunkt: Schautafel am Eingang

  • 16. 06. 18

    11.00Kulturscheune in Putgarten (am Rügenhof)

    Saxo und die Eroberung Arkonas · Jens E. Olesen (Greifswald)
    Die Eroberung Arkonas als Teil der dänischen „Kreuzzüge“ · Joachim Krüger (Greifswald)
    Spuren der Slawen in Dänemark · Dr. Anna-Elisabeth Jensen (Nykoebing/Dänemark)
    Menschenknochen in slawischen Burgen: Opfer - Trophäen - Kriegstote? · Felix Biermann (Greifswald)
    Heidentum versus Christentum in Pommern · Stanisław Rosik (Wrocław)
    Arkonas Swantevit - Zwischen Fakt und Fabel · Ute Marggraff (Greifswald)
    Arkona in der Neuzeit · Fred Ruchhöft (Greifswald)

  • 18. 06. 18
    20.00Kosegartenhaus Altenkirchen

    Lieder, Gedichte und Geschichten
    Cathrin Alisch (Berlin) – Sprache, Gesang, Violine, Komposition

  • 19. 06. 18
    10.00St. Georg Kirche Wiek

    Schulkonzert
    Kinder-Musical mit Schülern der Binzer Realschule für die Wieker Grundschule

  • 21. 06. 18
    20.00Pfarrkirche Altenkirchen

    Posaunenchor, Chor Nordrügen und Wiek
    Kantorin Barbara Walter (Göhren)
    Kantor Frank Thomas (Bergen)

  • 23. 06. 18
    15.00Pfarrkirche Altenkirchen

    Familiengottesdienst, Essen und Trinken,
    Kirchen- und Posaunenchor, „Just for fun-Stralsund“
    (s. Aushang)

  • 27. 06. 18
    20.00St. Pauli Kirche Bobbin

    Konzert 850 Jahre Christianisierung Rügens
    „Dresdner Bach-Trompeten“, Ltg. Joachim Karl Schäfer
    Ayumi Kitamura - Orgel

  • 29. 06. 18
    20.00Pfarrkirche Altenkirchen

    Konzert 850 Jahre Christianisierung Rügens
    Singakademie Stralsund
    Leitung: Benjamin Saupe (Greifswald)

  • 01. 07. 18
    30. 09. 18
    Pfarrkirche Altenkirchen

    Volkmar Herre zum 75. Geburtstag
    Fotografien von Volkmar Herre mit der Camera obscura

    Ausstellungseröffnung: Samstag, 21. Juli um 16 Uhr
    Musik: Günter Baby Sommer; Katharina Sommer

  • 01. 07. 18
    31. 10. 18
    Kirchhof Altenkirchen

    Verse im Küstenwind

  • 01. 07. 18
    15.00Tempelburg Arkona

    mit dem Leiter der Ausgrabungen Dr. Fred Ruchhöft u.a. Archäologen

  • 03. 07. 18
    20.00St. Georg Kirche Wiek

    Tomasi Albinoni (1671–1751), Camille Saint-Säens (1835–1921), Friedrich Oskar Wermann (1840–1906) Denis Bédard (geb. 1950), Jules Demersseman (1833-1866)
    Kathrin von Kieseritzky - Saxophone
    Barbara Matthes - Orgel

  • 04. 07. 18
    20.00Kosegartenhaus Altenkirchen

    Dr. Joachim Krüger - Universität Greifswald

  • 05. 07. 18
    20.00Pfarrkirche Altenkirchen

    Motetten der Renaissance und des Barock, Musik der Romantik u.a.
    Lukas Klöppel - Orgel, Kantor Andreas Marquardt - Leitung

  • 06. 07. 18
    21.00Uferkapelle Vitt

    Kleines Nachtkonzert
    Geistliche Lieder und Kantaten von Bach, Telemann, Böhm, Buxtehude u.a.
    Thomaskantor Gotthold Schwarz (Leipzig) - Bariton
    Siegfried Pank (Leipzig) - Gambe
    Hans Christoph Becker-Foss (Hameln) - Truhenorgel

  • 08. 07. 18
    09.00St. Georg Kirche Wiek

    „Ich bin getauft auf deinen Namen“
    Gottesdienst und Tauferinnerung
    Domkantorei Berlin

  • 08. 07. 18
    18.00St. Paulus Kapelle Dranske
  • 09. 07. 18
    20.00Kosegartenhaus Altenkirchen

    Vortrag und Gespräch
    Prof. Dr. Gunnar Müller-Waldeck (Universität Greifswald)

  • 09. 07. 18
    20.00Kosegartenhaus Altenkirchen

    Madrigalkomödie der italienischen Renaissance und szenisches Spiel über Fragen unserer Existenz, über Mühen und Erfolge, Scheitern, Trinken, Braten und Gebratenwerden, Trost und Sterben, Lieben und Tod, über Auferstehung und die Poesie des Lebens.
    Adriano Banchieri (1568–1634) - Komposition
    Friedemann Stolte - Komposition und musikalische Leitung
    Bessiner Kammerchor, Janko Lehmann - Pantomime

  • 12. 07. 18
    20.00Pfarrkirche Altenkirchen

    Romantische Lieder und Klaviermusik aus Dänemark
    Werke von Niels W. Gade, Johan Peter Emilius Hartmann, Friedrich Kuhlau, C.E.F Weyse, Ludvig Schytte
    Zsuzsa Varga – Klavier
    Karsten Henschel – Countertenor, Bariton und Rezitation

  • 13. 07. 18
    20.00Kosegartenhaus Altenkirchen

    Vortrag mit Bildprojektion
    Dr. Reinhard Piechocki

  • 15. 07. 18
    10.30Pfarrkirche Altenkirchen

    Darum - gut lasst uns beieinander wohnen.
    Gotthard Ludwig Kosegarten und die Urchristen (Apg. 2, 41–47)

  • 16. 07. 18
    21.00Uferkapelle Vitt

    Kleines Nachtkonzert
    Ein Rio Reiser Abend
    Mario del Mestre „Ton Steine, Scherben“ – guitar, vocal
    Akki Schulz – contrabass, vocal

  • 17. 07. 18
    20.00Kosegartenhaus Altenkirchen

    Autorenlesung und Gespräch

    (more…)

  • 18. 07. 18
    20.00Pfarrkirche Altenkirchen

    Ensemble „Foosioon“ – Sommertournee der zwölf Abiturienten 2018 des Dresdner Kreuzchores

  • 19. 07. 18
    20.00St. Georg Kirche Wiek

    Kleines Nachtkonzert
    Werke von Praetorius, Bach, Schubert, Mendelssohn
    Männerchorensemble „echo“ (ehemalige Kruzianer)
    Jan Lang, Moritz Bamberg - Tenor
    Bastian Bartsch - Bariton, Gustav Augart - Bass

  • 20. 07. 18
    20.00St. Pauli Kirche Bobbin

    Jazz und Wort. Hans Fallada zum 125. Geburtstag
    Hans Falladas Wittow/Rügen-Roman „Wir hatten mal ein Kind“,
    Thomas Brückner - Sprecher; Katharina Sommer - reeds, comp; Günter Baby Sommer - drums, perc, comp

  • 22. 07. 18
    10.30Pfarrkirche Altenkirchen

    Nah ist
    Und schwer zu fassen ist der Gott.
    Friedrich Hölderlin zum 175. Geburtstag

  • 22. 07. 18
    18.00St. Paulus Kapelle Dranske
  • 23. 07. 18
    21.00Uferkapelle Vitt

    Jazz im Kleinen Nachtkonzert
    Susanne Paul - cello, voice, Vladimir Karparov - sax, voice,
    Uwe Kropinski - guitar, voice

  • 24. 07. 18
    20.00St. Pauli Kirche Bobbin

    Psalmkonzerte von Schütz, Praetorius, Druhl und Hasse
    Ensemble "La Protezione della Musica" (Leipzig), Leitung Jeroen Finke, Johanna Jäger, Mary Rosenberger – Sopran, Oskar Didt, Johann Winter – Altus, Johann Beyer, Constantin Heuer –Tenor, Vincent Berger, Ferdinand Meinhardt – Bass, Janne Munkwitz – Flöte, Luise Catenhusen - Flöte/ Zink, Thilo Römer – Zink, Thomas Rink, Paul Winter, Richad Winkler - Dulziane
    Wiebke Heilmann – Violine, Alma Stoye, Alice Stoye, Jörg Sander – Gamben, Heinrich Alfred Mertelsmann - Violone 16', Tobias Tietze, Matthias Otto, Daniel Kurz – Lauten, Tom Werzner - Orgel, Jeroen Finke - Cembalo und Leitung

  • 25. 07. 18
    20.00Pfarrkirche Altenkirchen

    William Byrd, Henry Purcell, Jan Pieterszoon Sweelinck, Johann Vierdank u.a.
    Tabea Höfer - Barockvioline/ Viola, François Petitlaurent- Zink, Gösta Funck - Cembalo

  • 26. 07. 18
    20.00Kosegartenhaus Altenkirchen

    Vortrag und Gespräch
    Theologische und politisch-religiöse Strömungen im gegenwärtigen Islam
    Dr. Nina Käsehage - Universität Rostock

  • 28. 07. 18
    20.00Kosegartenhaus Altenkirchen

    Autorenlesung und Gespräch
    Der Zeit-Reporter Henning Sußebach zeichnet ein großes, glänzend geschriebenes Porträt unseres Landes.

  • 29. 07. 18
    09.00St. Georg Kirche Wiek

    Zum 250. Geburtstages des Theologen Friedrich Daniel Schleiermacher

  • 30. 07. 18
    21.00Uferkapelle Vitt

    Kleines Nachtkonzert
    Trompetenmusik der Hochromantik
    P. I. Tschaikowski, Oskar Böhme, Wassily Brandt, Jule Levy u.a.
    „Dresdner Solisten“ mit Joachim Karl Schäfer - Trompete, Oksana Weingardt - Klavier und Yuka Inoue - Kontrabass

  • 31. 07. 18
    20.00St. Georg Kirche Wiek

    (Österreich 1924)
    Filip Presseisen (Krakau) - Orgelimprovisation
    7. Wieker Orgeltage - Stummfilmkonzert

  • 01. 08. 18
    20.00Kosegartenhaus Altenkirchen

    Vortrag und Gespräch
    Integration und Religion aus Sicht der Mehrheitsgesellschaft und der Türkeistämmigen in Deutschland
    Dr. Olaf Müller - Universität Münster

  • 02. 08. 18
    20.00Kosegartenhaus Altenkirchen

    (DEFA 1988 mit Jörg Gudzuhn, Jutta Wachowiak, Katrin Sass, Corinna Harfouch)
    Dr. Sabine Koburger
    Kurzeinführung: „Falladas Bezug zu Rügen und Pommern“
    Film und Kurzvortrag zum 125. Geburtstag von Hans Fallada

    (more…)

  • 03. 08. 18
    20.00St. Pauli Kirche Bobbin

    Ensemble TOP Leipzig
    Bernd Bartels und Alexander Pfeifer - Trompeten
    Frank Zimpel – Orgel, Daniel Schäbe - Pauken
    Werke aus der "Fremde und Heimat"
    G.F. Händel (Deutschland / England), Domenico Scarlatti (Italien / Spanien), Oskar Lindberg (Schweden / Deutschland), Richard Wagner (Leipzig / Venedig), Jean Sibelius (Finnland / Deutschland) u.a.

  • 06. 08. 18
    20.00Kosegartenhaus Altenkirchen

    Autorenlesung und Gespräch

    (more…)

  • 07. 08. 18
    20.00St. Georg Kirche Wiek

    Werke von Telemann, Bach, Händel, Homilius, Kreuz, Näther u. a.
    Lesung aus „Der Pantheist“ (1843) von Theodor Schwarz (1777–1850 alias Theodor Melas)
    „Ensemble á trè“ (Potsdam)
    Birgitta Winkler - Flöte, Gisbert Näther - Horn, Matthias Jacob - Orgel

  • 08. 08. 18
    20.00Pfarrkirche Altenkirchen

    Lieder nach Texten von Gotthard Ludwig Kosegarten und Karl Lappe vertont von Ludwig van Beethoven und Franz Schubert,
    Robert Schumann: Dichterliebe op. 48
    Rainer Thomsen (Tenor) - Hamburg, Gerd Jordan (Klavier) – Hamburg

  • 11. 08. 18
    20.00Kosegartenhaus Altenkirchen

    Autorenlesung und Gespräch

    (more…)

  • 12. 08. 18
    10.30Park Juliusruh

    Gemeinsamer Gottesdienst der Region im Grünen
    Posaunenchor Altenkirchen
    (in Wiek und Altenkirchen kein Gottesdienst am 12.8.)

  • 13. 08. 18
    20.00Kosegartenhaus Altenkirchen

    (Dok. Film, Deutschland 2018, Regie: Martin Farkas)
    Film bei Kosegarten

    (more…)

  • 14. 08. 18
    20.00St. Georg Kirche Wiek

    7. Wieker Orgeltage
    Kompositionen für Sopran und Orgel aus der Romantik
    Bellini, Rheinberger, Mendelssohn Bartholdy, Liszt, Vierne
    Sabine Lange - Sopran; Martin Rost - Orgel

  • 15. 08. 18
    21.00Uferkapelle Vitt

    Kleines Nachtkonzert: Musik und Bild
    Holger Mantey (Lübeck) Piano
    Filmprojektion „Von der Ostsee bis zu den Ozeanen“

  • 16. 08. 18
    20.00Kosegartenhaus Altenkirchen

    Lesung zum 125. Geburtstag von Hans Fallada
    aus Falladas gleichnamigen Rügen/Wittow-Roman über einen kauzigen Helden und dessen merkwürdiges Glück
    Jan Damitz - Berlin

    "Mein schönstes, reifstes und reichstes Buch" (Hans Fallada)

  • 20. 08. 18
    20.00Kosegartenhaus Altenkirchen

    Vortrag und Gespräch
    Die Ausgrabungen auf Arkona und die Slawenzeit Arkonas vor der Christianisierung Rügens 1168 · Dr. Fred Ruchhöft (Universität Greifswald, Leiter der archäologischen Ausgrabungen auf Arkona)

  • 21. 08. 18
    20.00Kosegartenhaus Altenkirchen

    Finnland 2017; Regie Aki Kaurismäki
    Regiepreis der Berlinale 2017
    Film bei Kosegarten

    (more…)

  • 22. 08. 18
    20.00Pfarrkirche Altenkirchen

    Arien Lieder und Orgelwerke
    Sebastian Bluth (Berlin) - Bariton
    Kilian Nauhaus (Berlin) - Organist am Französischen Dom in Berlin

  • 23. 08. 18
    20.00Pfarrkirche Altenkirchen

    Joachim Karl Schäfer - Trompete
    Preußisches Kammerorchester
    Ltg: Aiko Ogata

  • 27. 08. 18
    20.00Kosegartenhaus Altenkirchen

    Johannes Bobrowski zum 100. Geburtstag
    (Deutschland, 2017 Regie: Völker Koepp)
    Film bei Kosegarten

    (more…)

  • 28. 08. 18
    20.00Pfarrkirche Altenkirchen

    Irische und Estnische Komponisten: Stanford, Tubin, Pärt, Field.
    Neasa Ní Bhriain -Viola (Irland)
    Kärt Ruubel - Klavier (Estland).

  • 30. 08. 18
    20.00Kosegartenhaus Altenkirchen

    Zum 200. Todestag von Gotthard Ludwig Kosegarten (1758-1818)
    Vortrag und Gesang
    Gotthard Ludwig Kosegartens Ausgabe der „Lieder Luthers“ (1818) und die Aktualität seiner Idee guter evangelischer Lieder
    Prof. Dr. Dr. Johannes Schilling (Universität Kiel)
    Rüdiger Bloch (Freiberg) - Orgel/Klavier

  • 04. 09. 18
    20.00Pfarrkirche Altenkirchen

    Vortrag und Gespräch
    Altbischof Prof. Dr. Dr. Wolfgang Huber

  • 06. 09. 18
    20.00Pfarrkirche Altenkirchen

    Rüdiger Bloch (Freiberg) - Orgel, Klavier, Moderation

  • 07. 09. 18
    20.00Kosegartenhaus Altenkirchen

    (D, FR, Ö 2016, Österreichischer Filmpreis 2017)
    Film bei Kosegarten

    (more…)

  • 12. 09. 18
    20.00Kosegartenhaus Altenkirchen

    Vortrag und Gespräch
    Prof. Dr. Milad Karimi — Zentrum für Islamische Theologie an der Universität Münster

  • 13. 09. 18
    20.00Pfarrkirche Altenkirchen

    Georg Muffat: Toccata nona, Toccata prima, Passacaglia; Georg Böhm: Partita über "Ach wie nichtig, ach wie flüchtig" (8 Variationen), Johann Ulrich Steigleder: aus dem Tabulatur Buch „Darinnen daß Vatter unser“ (1627), Erik Satie: Choral 6.1 und Choral 6.2;
    Johann Sebastian Bach: „Jesu meine Freude“ BWV 1105, Vater unser im Himmelreich BWV 737, Johann Caspar von Kerll: Passacaglia in d

  • 21. 09. 18
    20.00Kosegartenhaus Altenkirchen

    Lesung zum 90. Todestag von Clara von Sydow (1854–1928)
    Die im Altenkirchener Pfarrhaus aufgewachsene Schriftstellerin Clara von Sydow und ihr „Hiddensee-Roman“ (1911)
    “Ein Bernstein impressionistischer Literatur“
    Lesung mit Janet Lindemann
    Werkeinführung von Detlef Krell (Dresden)

  • 27. 09. 18
    20.00Pfarrkirche Altenkirchen

    Dichtung und Musik
    Dichtungen von Coleridge, Poe, Verlaine, Baudelaire, Kosegarten, Joachim Ringelnatz u.a.
    Kompositionen von Kadosa, Britten, Bloch, Ortiz, Bach, Weinberg, Abaco u.a.
    Dorothea Baltzer (Stuttgart) - Rezitation, Christina Meißner (Weimar) - Violoncello

  • 01. 10. 18
    20.00Pfarrkirche Altenkirchen

    Zum 200. Todestag von Gotthard Ludwig Kosegarten
    „Die Harmonie der Sphären“ Hymnus von Andreas Romberg (1767-1821) nach Texten von G.L. Kosegarten, Schubertlieder nach Kosegarten,
    a capella Werke von: Fauré, Rheinberger, Mendelssohn u.a.
    Consonanz à4 (Bremen)
    Wiltrud de Vries - Sopran, Annette Gutjahr - Alt
Bernhard Scheffel - Tenor, Allan Parkes - Bass
    Kerstin Simon (Stralsund) - Klavier