AUSSTELLUNGEN

Pfarrkirche Altenkirchen · Juli und August
doppelbett: ost-west-paare
Fotoausstellung von Bernd Lasdin (Neubrandenburg)
Christine Stelzer (Neubrandenburg)

St. Pauli Bobbin · Juli bis Oktober
Bilder der Hoffnung
Menschen in Afghanistan, Dschibuti Bosnien-Herzegowina und dem Kosovo
Fotoausstellung von Hartmut Petersohn ( freier Journalist – Berlin)

KinderBilderBibel – Damals – Heute – Morgen
Geschichte der illustrierten Kinderbibel vom Mittelalter bis in die Gegenwart
Ausstellung im Kirchenladen an der Pfarrkirche Altenkirchen
(ab 26. Juni Montag bis Freitag 11 bis 17 Uhr)

Philipp Otto Runge
Es blüht eine schöne Blume in weitem Land…
– Bilder und Verse im Küstenwind –
an der Kapelle Vitt und auf dem Kirchhof Altenkirchen
Zusammenstellung: Pfarrer Christian Ohm


KONZERTE UND VERANSTALTUNGEN

Donnerstag, 10. Juni 2010, 20.00 Uhr · Altenkirchen
Posaune & Orgel
Bach, Händel, Mozart, Mussorski „Bilder einer Ausstellung“ (Bearbeitung für Posaune und Orgel) u.a. Martin Mempel – Posaune Silke Peters – Orgel

Donnerstag, 17. Juni 2010, 20.00 Uhr · Altenkirchen
Kammerorchester & The Trumpet shall sound
Konzert für Trompete und Kammerorchester
Joachim Schäfer – Trompete (Dresden)
Preußisches Kammerorchester

Dienstag, 22. Juni 2010, 21.00 Uhr · Kapelle Vitt
Lesung und Musik zur Nacht am Kap
Vom Fischer un siner Fru
Die Märchen von Philipp Otto Runge
Prof. Dr. Ewald Tietz (Binz) Lesung und Kommentar
Dieter Kreutzkamm – Spinett, Jens-Uwe Kühnert -Violoncello

Donnerstag, 24. Juni 2010, 20.00 Uhr · Altenkirchen
Orgelkonzert
G. Muffat, J.G. Walther, J. Rheinberger, D Buxthude, G.Hägg,
Improvisation zum Ölgemälde von Ph.O. Runge „Der sinkende Petrus“ (Mt. 14 21-31)
Gerhardt Kaufeldt (Greifswald) – Orgel

Samstag, 26. Juni 2010, ab 17.00 Uhr · Altenkirchen (s. aktuellen Aushang)
St. Johannisfest
in und um die Pfarrkirche Altenkirchen für alt und jung

Donnerstag, 1. Juli 2010, 21 Uhr · Kapelle Vitt
Das kleine Nachtkonzert am Kap
Gitarren total
Martin C. Herberg (Wuppertal)

Samstag, 3. Juli 2010, 20.00 Uhr · Pfarrkirche Altenkirchen
Schön ist’s, wenn der Sommerwind weht
von Kunstlied bis modern song für Frauenvokalensemble
Kammervokalensemble „Vocal total“
Ltg.: Antje Neumann

Ausstellungseröffnung
„doppelbett: ost-west-paare“
Fotoausstellung von Bernd Lasdin (Neubrandenburg)
und Christine Stelzer (Neubrandenburg)

Montag, 5. Juli 2010, 20.00 Uhr · Altenkirchen
Petitiones cordis
schola stralsundensis 
Motetten aus der Stralsunder Handschrift von 1585 
Werke u.a. von E. Hoffmann, Josquin Desprez, A. Utendal
Ltg von Maurice van Lieshout


Familien- und Schulkonzerte

Dienstag, 6. Juli 2010, 20.00 Uhr · St. Birgitta Glowe – (5,00/2,00 € )
Schildkrötenballett und Elefantenwalzer – Ein tierischer Karneval

Familien- und Kinder- und Schulkonzerte
Adumà Saxophonquartett (Berlin) und Erzähler

Mittwoch, 7. Juli 2010
9.00 Uhr: St. Birgitta Glowe und Freie Schule Glowe
11.00 Uhr Kirche Altenkirchen und Regionale Schule Altenkirchen
15.00 Uhr: „Mutter-Kind Klinik“ Königshörn Glowe

Donnertag, 8. Juli 2010
9.00 Uhr: Kirche Wiek und Grundschule Wiek
15.00 Uhr: „Aquamaris“/Juliusruh und Grundschule Wiek

Mittwoch 7. Juli 2010, 20.00 Uhr · Kirche Bobbin
Open Air Konzert & Ausstellung
Klangpoesie des Südens und das Nordkap Rügens
“FADO INSTRUMENTAL”
Jan Dijker (NL) – portugiesische Gitarre, Gipsy-Jazz-Gitarre
Oliver Jaeger (D) – spanische Gitarre, Bandoneon

Ausstellungseröffnung
Bilder der Hoffnung
Menschen in Afghanistan, Dschibuti, Bosnien-Herzegowina und dem Kosovo
Fotoausstellung von Hartmut Petersohn (Berlin)

Freitag, 9. Juli 2010, 20.00 Uhr · Altenkirchen
Harfe und Violine
Rebekka Frömling, (Harfe) Lübeck
Maria Korndörfer (Violine) Lübeck
Werke von Bach, Vivaldi, Saint-Saëns, Piazzolla u.a.

Sonntag 11. Juli 2010, 10.30 Uhr · Altenkirchen
Bischofspredigt auf Wittow
20 Jahre Deutsche Einheit und der Auftrag Kirche
Predigt: Altbischof der Pommerschen Ev. Kirche Eduard Berger (Dresden)

Montag, 12. Juli, 2010 um 20.00 Uhr · Altenkirchen
Orgel und Violine
Michele Party – Violine (Basel)
Merit Eichhorn – Orgel (Stäfa – Schweiz)
Werke von Corelli, Legrenzi, Schmelzer u.a.

Dienstag, 13. Juli 2010, 20.00 Uhr · Bobbin
Himmel und Erde vergehen
Werke u.a. von Viadana, Frescobaldi und Schütz
Ensemble New Gebew


Mittwoch, 14. Juli 2010 21.00 Uhr · Uferkapelle Vitt
Das kleine Nachtkonzert am Kap
Cello solo
Werke von J.S. Bach, B. Britten; Isang Yun und Gaspar Cassado
Christine Meißener (Weimar)

Samstag, 17. Juli 2010, 20.00 Uhr · Altenkirchen
Chorkonzert „Verstohlen geht der Mond auf”
Robert Schumann zum 200. Geburtstag
Deutsche Volkslieder in neuen Arrangements (Schumann, Reger, Engelbrecht u.a. )
Kammerchor Cantamus (Dresden)

Montag 19. Juli 2010, 20.00 Uhr · Pfarrkirche Altenkirchen
20 Jahre deutsche Einheit
„Vergangenheit für die Zukunft…“
Marianne Birthler (Berlin)
Bundesbeauftragte für die Unterlagen des Staatssicherheitsdienstes der ehemaligen DDR

Mittwoch 21. Juli 2010, 20.00 Uhr · Bobbin
Die magische Gitarre
Falk Zenker – fantasievoller Klangmaler auf sechs Saiten,
Zither, Klangschale, Heulschläuchen und Kalimba

Donnerstag, 22. Juli 2010, 20.00 Uhr · Altenkirchen
Entzückende Lust
Singende Bilder norddeutscher Barockmusik
Telemann, Buxtehude, Georg Böhm, Johann Vierdanck, Nikolaus Hasse
Kantaten für Altus + Viola da Gamba
Countertenor Karsten Henschel (Wien)
Barockensemble Austrian Baroque Connection (Wien)

Montag, 26. Juli  2010 15.00 Uhr
Musikalische Pilgerreise über Jasmund und Wittow
Susanne Ehrhardt (Blockflöten und Klarinette) – Berlin
Matthias Eisenberg (Orgel) – Zwickau

St. Pauli Bobbin 15.00 Uhr
Improvisationen von Bach bis in unsere Zeit
Benedetto Marcello Concerto für Blockflöte und Orgel mit Ornamenten von J.S. Bach
Orgelimprovisationen von Matthias Eisenberg und japanische Komponisten

St. Birgitta Glowe 16.30 Uhr
Familienkonzert: Barocke Vogelhochzeit
Vogelstimmenimitationen für Blockflöte und Orgel
Werke von Vivaldi, Couperin, Scarlatti, Linde u.a.

Pfarrkirche Altenkirchen 19.30 Uhr
Virtuosen auf Reisen
Werke von Mozart, Vivaldi, Heberle, Bärmann

Uferkapelle Vitt 21.00 Uhr
Musik und Reise-Lektüren
Als Schlemihl nach Warschau reiste
eine Erzählung von Isaak Bashavis Singer, u.a. Autoren
Improvisationen von Jacob van Eyk
Susanne Ehrhardt: Flöten, Pfarrer Christian Ohm: Lesung

Mittwoch, 28. Juli 2010, 20.00 Uhr · Altenkirchen
Festliches Konzert – Sommerjubel in Blech
Ensemble TOP Leipzig
Trompeten – Orgel – Pauken
Musik aus Barock und Romantik von Händel, Bach, Mendelssohn, Schumann und Böhm
Bernd Bartels und Alexander Pfeifer – Trompeten
Frank Zimpel (Orgel)
Daniel Schäbe (Pauken)

Sonntag, 1. August 2010, 20.00 Uhr
Musik und Wort am Sonntagabend
Orgelmusik und Texte von Johann Peter Hebel (zum 250. Geburtstag)
Silke Peters (Orgel) Pfarrer Christian Ohm

Montag 2. August 2010, 21.00 Uhr · Kapelle Vitt
Kleines Nachtkonzert am Kap
Klang aus der Ferne
Joachim Gassmann (Worpswede) Konzertgitarre, Vihuela

Mittwoch, 4. August 2010, 20.00 Uhr · Altenkirchen
Konzert zum Israelsonntag
Musikalische Begegnungen der Religionen
Suite No.5 c moll Johann Sebastian Bach 
Johannes Palaschko: “In türkischer Weise” 
Sonate von Bernd Alois Zimmermann 
Ji-Myung von Hae-Joong Yoon
Suite von Ernest Bloch 
Ulrich von Wrochem (Viola) – Hannover

Donnerstag, 5. August 2010, 20.00 Uhr · Bobbin
Klang aus der Ferne
Joachim Gassmann (Worpswede) Konzertgitarre, Vihuela

Sonntag, 8. August 2010 um 10.30 Uhr · Altenkirchen
Gottesdienst am Israelsonntag
Du sollst Dir kein Bildnis machen…
Seit mehreren hundert Jahren erinnert der 10. Sonntag nach dem Trinitatisfest (8.8.) an die Zerstörung des jüdischen Tempels in Jerusalem im Sommer des Jahres 70.n.Chr. durch die Römer und an die wechselvolle Geschichte des jüdischen Volkes. Nach dem Holocaust hat dieser Tag einen neuen Sinn bekommen und stellt Fragen nach dem Verhältnis zur eigen Geschichte, zum jüdischen Volk und zum Miteinander von Juden und Christen.
Predigt: Landesrabbiner Dr. William Wolff (Schwerin)
Liturgie: Pfarrer Ohm
Ulrich von Wrochem – Viola (Hannover)

Montag, 9. August 2010, 20.00 Uhr · St. Birgitta Glowe
Familienkonzert
Die Nachtigall — ein musikalisches Märchen nach J.Ch. Andersen
Susanne Ehrhardt – Blockflöten
Elisabeth Richter-Kubbutat – Lesung

Dienstag, 10. August 2010, 21.00 Uhr · Kapelle Vitt
Nachtkonzert zum Israelsonntag am Kap
„Aufwind“ (Berlin) – Klezmermusik

Mittwoch, 11. August 2010, 20.00 Uhr · Bobbin
Open Air Konzert vor der Kirche
percussion + posaunen (Leipzig)
von Bach bis Jazz

Samstag, 14. August 2010, 20.00 Uhr · Altenkirchen
Les Images – Bilder in der Musik
Mussorgski „Bilder einer Ausstellung“ Ari Benjamin Meyers
„Beckmann in New York. Ein Triptychon“ u. a.
Zur Musik werden Bilder von Hartmann, Beckmann u.a. Malern gezeigt.
ADUMÁ-Saxophonquartett (Berlin)

Montag, 16. August 2010, 20.00 Uhr · Altenkirchen
Bach und norddeutsche Barockmusik
Buxtehude, Böhm, Telemann u. a.
Prof. Gertrud Günther (Dresden) – Sopran
Reinhard Glende (Berlin) – Cembalo und Truhenorgel

Dienstag, 17. August 2010, 21.00 Uhr · Kapelle Vitt
Kleines Nachtkonzert am Kap
Klaviermusik zum Eintauchen
Von Mozart bis Gershwin- Von piano bis forte
Originale und eigene Kompositionen
Holger Mantey am Flügel.

Mittwoch 18. August 2010, 20.00 Uhr · St. Birgitta Glowe
Klavierkonzert für die ganze Familie
Zeitreise durch die Klassik
Romeo Wecks (Berlin, Preisträger Jugend musiziert) Klavier
Moderation Simone Wecks
Werke Von Bach, Scarlatti, Mozart, Beethoven, Chopin, Wecks,

Donnerstag, 19. August 2010, 20.00 Uhr · Altenkirchen
Fugen + Bilder – Fugenbilder
Kompositionen und Fugen von J.S. Bach und Lyonel Feininger
Bilder von Lyonel Feininger und Paul Klee
Cembalo und Moderation: Rüdiger Bloch, Intendant a. D. (Stralsund/Freiberg/Zwickau)
Orgel: Silke Peters (Altenkirchen)

Freitag, 20. August 2010, 20.00 Uhr · Bobbin
Telemann und Händel – eine Freundschaft
Ingrid Neuendorf, Barockvioline (Berlin)
Jochen Spaan, Cembalo (Berlin)

Montag, 23. August 2010, 20.00 Uhr · Altenkirchen
»Amore traditore«
Italien und Italienisches in Deutschland (Schütz, Bach, Händel)
Gotthold Schwarz (Leipzig), Bariton
Siegfried Pank (Leipzig), viola da gamba
Hans Christoph Becker-Foss (Hameln), Orgel und Cembalo

Dienstag, 24. August 2010, 21.00 Uhr · Kapelle Vitt
Kleines Nachtkonzert am Kap
Landschaft mit Glocken
u.a. Stücke für klassische Gitarre
Roger Tristao Adao – Gitarre

Donnerstag, 26. August 2010, 20.00 Uhr · Altenkirchen
Jazz & Orgel
Martin Sturm und „Walking Sticks“

Montag, 30. August 2010, 20.00 Uhr · Altenkirchen
Trompete und Orgel
Werke von Corelli, Fasch, Rheinberger, Schumann u.a.
Uwe Komischke – Trompete, Corno da caccia (Weimar)
Torsten Pech – Orgel (Wuppertal)

Mittwoch, 1. September 2010 · Kapelle Vitt
Kleines Nachtkonzert am Kap
music for a while
Lieder und Kammermusik aus der Zeit des Barock und Frühbarock
für Sopran, Blockflöte, Cembalo und Violoncello
Sopran: Christina Herold (Berlin)
Blockflöte: Barbara Walter (Göhren)
Violoncello: Jens-Uwe Kühnert (Bergen)
Cembalo: Thomas Klee (Binz)

Freitag, 3. September 20.00 Uhr Altenkirchen
Chorkonzert
“golden Band und Seidenfaden”
…von Schumann bis Chilcott
Werke für Frauenchor des 19. und 20. Jh.
„enchore leipzig“
(1. Preis des Sächsischen Chorwettbewerbs 2009
Preisträger des Internationalen Chorwettbewerbs Bad Ischl 2009)

Sonntag, 5. September 2010, 10.30 Uhr
Bischofspredigt auf Wittow
„Die Aufgabe des vereinigten Deutschlands in Europa und die Ev. Kirche“
Predigt : Bischof der Pommerschen Evangelischen Kirche
Dr. Hans-Jürgen Abromeit (Greifswald)

Dienstag, 7. September 2010, 21.00 Uhr · Kapelle Vitt
Das kleine Nachtkonzert am Kap
el tango argentino y la valse musette
Kompositionen französischer und argentinischer Meister
Bettina Born (Jena)- Akkordeon

Veranstaltungen zum 200. Todestag von Philipp Otto Runge (1777–1810)

Mittwoch 8. September 2010, 20.00 Uhr · Pfarrkirche Altenkirchen
Klang und Bild – Klangbilder
Mussorski “Bilder einer Ausstellung“ Bearbeitung für Trompete und Orgel u.a Komponisten
Zur Musik werden Gemälde und Zeichnungen von Ph.O. Runge gezeigt.
Alexander Pfeifer (Trompete) Orgel
Frank Zimbel – Bachpreisträger (Orgel) Leipzig

Donnerstag, 9. September 2010, 20.00 Uhr · Pfarrkirche Altenkirchen
Die Geburt der Romantik
Philipp Otto Runge, C.D. Friedrich und A. Klinkowström in Pommern und auf Rügen
Vortag über Leben und Werk Ph. O . Runges und seiner Zeitgenossen
Dr. Birte Frenssen (Greifswald – Pommersches Landesmuseum)

Mittwoch, 15. September 2010, 20.00 Uhr · Bobbin
Bilder in der Musik – Die Kunst der Imitation in der Musik des Barock
Werke von Biber, Bach, Westhoff, Kuhnau, Couperin u. a.
Tabea Höfer, Violine (Berlin)
Reinhard Glende, Cembalo und Orgel und Moderation (Berlin)

Donnerstag, 16. September 2010, 20.00 Uhr · Pfarrkirche Altenkirchen
Buchlesung: Philipp Otto Runge
Roman eines Künstlerlebens
Gerhard Dallmann (Greifswald) liest aus seiner Romanbiographie

Sonderkonzert
Samstag 18. September 2010, 20.00 Uhr · Pfarrkirche Altenkirchen
Kammerkonzert zum Runge-Jahr
Musik aus der Zeit von Philipp Otto Runge
Werke von L. Spohr (1784-1859), P. Dussek (1765-1816), L. v. Beethoven (1770-1827) u.a.
Marina Paccagnella Harfe
Eduard Tachalow, Violine
Friederike Fechner, Violoncello

Sonntag 26. September 2010, 15.00 Uhr · Kapelle Vitt
Kunstandacht im Runge-Jahr
Theologische und literarische Betrachtungen und Streifzüge
zum Gemälde von Ph.O. Runge „Der sinkende Petrus“ (Mt. 14, 22-33) in der Kapelle Vitt
Sonate Nr. 6 Dur für Violoncello solo von J.B. Bach
Friederike Fechner (Stralsund ) – Violoncello
Pfarrer Christian Ohm (Altenkirchen)


KONZERTE in St. Georg Wiek 2010

Freitag, 18. Juni 19.30 Uhr
Saisoneröffnungskonzert
Wieker Blasmusik und Kirchenchor Wiek

Freitag, 2. Juli 19.30 Uhr
Chorkonzert “consonare“ (Dresden)

Donnerstag, 15. Juli 19.30 Uhr
„stabile saitenlage“

Freitag, 30. Juli 19.30 Uhr
Harmonic Brass (München)

Mittwoch, 4. August 19.30 Uhr
“Twelf Strings” Gitarrenkonzert

Sonntag, 8. August 19.30 Uhr
“Saxtett”

Mittwoch, 11.August 19.30 Uhr
„Gitarren total“
Martin C. Herberg