• 06. 06. 15
    20.00St. Pauli Kirche Bobbin
  • 09. 06. 15
    31. 07. 15
    Pfarrkirche Altenkirchen

    Fotographien von Klaus Pichler (Wien)

  • 18. 06. 15
    20.00Pfarrkirche Altenkirchen

    der Musikschule Stralsund
    Mit Stücken von Maurice Ravel, Camille Saint-Saens, Antonín Dvorák, Mozart, Telemann u.a.
    Dirigent: Wolfgang Spitz

  • 21. 06. 15
    10.30St. Georg Kirche Wiek

    Kirchen-und Posaunenchor
    (in Altenkirchen findet am 21.6. kein Gottesdienst statt)

  • 21. 06. 15
    14.00Uferkapelle Vitt
  • 24. 06. 15
    20.00Kosegartenhaus Altenkirchen

    liest aus noch unveröffentlichtem Manuskript

  • 25. 06. 15
    20.00Pfarrkirche Altenkirchen

    Kirchenchor und Posaunenchor Nordrügen
    spielt G. Muffat, A. Vivaldi, M. Schlenker u.a.
    KMD Gerhardt Kaufeldt – Orgel, Ltg.: Barbara Walter

  • 27. 06. 15
    16.00Pfarrkirche Altenkirchen

    Dorf- und Kirchgemeindefest
    Familiengottesdienst, Kindermusical, Essen und Trinken, Kirchen- und Posaunenchor; Konzert mit Just for fun (Stralsund)

  • 01. 07. 15
    31. 10. 15
    Kirchhof Altenkirchen

    Verse im Küstenwind

  • 02. 07. 15
    20.00Pfarrkirche Altenkirchen

    Purcell, Mouret, Baldassare, Bach
    Michael Ohnimus (Hamburg) – Trompete
    Rainer Thomsen (Hamburg) – Orgel

  • 03. 07. 15
    18.00Hafen Lohme

    Posaunenchöre Nordrügen und Bergen

  • 05. 07. 15
    10.30Pfarrkirche Altenkirchen

    Predigt: S.E. Bischof Anba Damian
    Generalbischof der Koptisch (ägyptischen)-Orthodoxen Kirche in Deutschland
    Am 5. 7. findet in Wiek kein Gottesdienst statt

  • 06. 07. 15
    20.00Kosegartenhaus Altenkirchen

    ein musikalisches Porträt zu Michael Ende
    mit Texten und Vertonungen von Cathrin Alisch (Berlin)

  • 07. 07. 15
    17.30St. Georg Kirche Wiek

    Kindermusical-Revue mit Kindern der Kirchengemeinden Nordrügen und Wiek

  • 08. 07. 15
    11.00St. Georg Kirche Wiek

    Schulkonzert für die Region Wittow und Jasmund
    Kindermusical-Revue mit Kindern der Kirchengemeinden Nordrügen und Wiek

  • 08. 07. 15
    21.00Uferkapelle Vitt

    Kleines Nachtkonzert
    J.S. Bach, J. Chr. Bach, W.A. Mozart, P. Planyavsky
    KMD Gerhard Kaufeldt (Greifswald)
    Wilfried Koball (Greifswald)

  • 09. 07. 15
    20.00Pfarrkirche Altenkirchen

    Die Lieder des Carl Michael Bellman
    Sänger, Trinker, Theologe
    Karsten Henschel (Wien) – Gesang, Rezitation
    Zsuzsa Varga (Wien) – Klavier

  • 13. 07. 15
    20.00Kosegartenhaus Altenkirchen

    4. Wieker Orgeltage

    Mendelssohn, Donizetti, Vivaldi, Bach
    Susanne Erhardt (Berlin) – Klarinette, Blockflöte
    Matthias Grünert (Kantor an der Frauenkirche Dresden) – Orgel
    Zum Konzert werden Gemälde von Matthias Grünert zu sehen sein.

  • 14. 07. 15
    20.00St. Pauli Kirche Bobbin

    Micha Winkler (Dresden) – Posaune
    Tomas Kreibich (Dresden) – Piano

  • 15. 07. 15
    20.00St. Georg Kirche Wiek

    4. Wieker Orgeltage: Jazz und Orgel
    Reiko Brockelt (Leipzig) – Saxophon und Altquerflöte
    David Timm (Universitätsmusikdirektor Leipzig) – Orgel

  • 16. 07. 15
    20.00Kosegartenhaus Altenkirchen

    Susanne Schädlich liest aus ihrem gleichnamigen Buch.
    »Wie können Menschen frei sein, wenn andere Menschen nichts anderes im Sinn haben, als diese Freiheit im Keim zu ersticken? Zwei wahre Geschichten, die Susanne Schädlich mit einer so drastischen Lakonie erzählt, dass einen das Frösteln befällt.« (NDR)

  • 17. 07. 15
    20.00Pfarrkirche Altenkirchen

    Chor- und Orgelkompositionen aus dem Baltikum, Skandinavien und England
    Arvo Pärt, Waldemar Åhlén, Knut Nystedt, Charles Villiers Stanford, Benjamin Britten u.a.
    Cantorei der Reformationskirche Berlin-Moabit
    Arno Schneider – Orgel
    Ltg. Johannes Sandner

  • 19. 07. 15
    10.30St. Paulus Kapelle Dranske

    anschließend Imbiss und Matinée am Bodden
    Swing /Boogie-Woogie mit Frank Muschalle (Berlin) – Klavier

  • 19. 07. 15
    20.00Pfarrkirche Altenkirchen

    Mehmet Ungan: Ud, Ney, Gesang · Ali Ungan: Bağlama, Rebab, Gesang
    Muhittin Kemal Temel: Kanun · Talip Elmasulu: Sema Drehtanz

  • 20. 07. 15
    21.00Uferkapelle Vitt

    Vitter Jazz
    (Studenten der HMT Rostock)

  • 21. 07. 15
    20.00Pfarrkirche Altenkirchen

    Bach, Mendelssohn-Bartholdy, Gounod, Nystedt, Ola Gjeilo
    Lars Grünwoldt (Bass-Bariton), Margreta Häfer (Violoncello), Bettina Wunderlich (Querflöte)
    Kantorei Prenzlau, Ltg. u. Harmonium: Hannes Ludwig

  • 22. 07. 15
    20.00St. Georg Kirche Wiek

    4. Wieker Orgeltage
    Lyonel Feininger, Arnold Schönberg, Mendelssohn-Bartholdy, Dietmar Hallmann
    Alexander Pfeifer (Leipzig) – Trompete
    Frank Zimpel (Leipzig) – Orgel
    mit Bildprojektionen

  • 23. 07. 15
    20.00Kosegartenhaus Altenkirchen

    Nellja Veremej liest aus ihren gleichnamigen Roman
    (Adelbert-von-Chamisso-Preises 2014, Friedrich-Hölderlin-Preis 2014, nominiert für den Deutschen Buchpreis 2013)

  • 24. 07. 15
    20.00St. Paulus Kapelle Dranske

    Open air Konzert am Bodden
    Barockes und jazziges
    percussion + posaune (Leipzig)

  • 27. 07. 15
    20.00Pfarrkirche Altenkirchen

    Jazz und Dichtung
    Thomas Brückner (Leipzig) – Sprecher · Katharina Hilpert ( Radebeul) – Flöten, Schalmei · Uwe Kropinski (Berlin) – Gitarre · Günter Baby Sommer (Radebeul) – Schlagzeug, Perkussion

  • 28. 07. 15
    20.00St. Pauli Kirche Bobbin

    Wolfgang Amadeus Mozart, Quartett in B (KV 458)
    Franz Schubert, Op. posth. d Moll „Der Tod und das Mädchen“
    Consensus-Quartett (Hannover)

    Mit freundlicher Unterstützung der
    AQUMARIS STRANDRESIDENZ  JULIUSRUH

  • 29. 07. 15
    20.00Kosegartenhaus Altenkirchen

    Werner Schulz (Bündnis 90/Die Grünen,  MdB 1990–2005, Mitglied des 
Europäischen Parlaments 2009–2014 und Vizevorsitzender des 
parlamentarischen Kooperationsausschusses EU-Russland)

  • 30. 07. 15
    21.00Uferkapelle Vitt

    Kleines Nachtkonzert
    Ein Rio Reiser Abend
    Mario del Mestre „Ton Steine, Scherben“ – guitar, vocal
    Akki Schulz – contrabass, vocal

  • 31. 07. 15
    30. 09. 15
    St. Paulus Kapelle Dranske

    Fotographien von Iwona Knorr (Bonn)

  • 31. 07. 15
    20.00Kosegartenhaus Altenkirchen

    (Russland 2014)

  • 02. 08. 15
    20.00Pfarrkirche Altenkirchen

    Alte Texte + alte Weisen — musikalische Wege durch das Europa der Renaissance
    Alte Texte + neuen Weisen — Volksliedbearbeitungen des 20. und 21. Jh.
    Canzonetta-Kammerchor Leipzig, Ltg.: Gudrun Hartmann

  • 03. 08. 15
    20.00Kosegartenhaus Altenkirchen

    Frankreich & Mauretanien 2014, Original mit Untertiteln

  • 04. 08. 15
    15. 09. 15
    Pfarrkirche Altenkirchen

    Eine Stadt in fotografischen Bildern von Barbara Armbruster und Hala Elkoussy.

  • 04. 08. 15
    20.00Kosegartenhaus Altenkirchen

    Vortrag und Gespräch mit Jörg Armbruster (ARD-Korrespondent in Kairo 2005–2012)

  • 04. 08. 15
    20.00Kosegartenhaus Altenkirchen

    Ausstellungseröffnung in der Kirche
    Fotografien von Barbara Armbruster (Stuttgart) und Hala Elkoussy (Kairo)

  • 05. 08. 15
    17.00St. Georg Kirche Wiek

    4. Wieker Orgeltage
    Familienkonzert mit Gerhard Schöne

  • 05. 08. 15
    20.00St. Georg Kirche Wiek

    4. Wieker Orgeltage
    Liederprogramm mit Gerhard Schöne, KMD Jens Goldhardt (Orgel) und Ralf Benschu (Keimzeit- Saxophonist)

  • 06. 08. 15
    20.00Kosegartenhaus Altenkirchen

    Hans-Joachim Schädlich liest aus seinem gleichnamigen Roman (Rowohlt  2015)

  • 07. 08. 15
    20.00Pfarrkirche Altenkirchen

    Das Hohelied der Liebe und der Lobgesang Marias
    Dufay, Dunstable, Binchois, Monteverdi, Orazio, Tarditi u. a.
    Ensemble Singklang: Jana Baltrusch – Sopran, Nora Rutte – Alt
    Till Malte Mossner – Bariton, Andreas Mitschke – Orgel

    Mit freundlicher Unterstützung der
    AQUMARIS STRANDRESIDENZ  JULIUSRUH

  • 09. 08. 15
    10.30Pfarrkirche Altenkirchen

    Predigt: Landesrabbiner Dr. William Wolff (Little Paddock
    England und Schwerin), Liturgie: Pfarrer Christian Ohm

  • 10. 08. 15
    20.00St. Pauli Kirche Bobbin

    Antonio Vivaldi: Le Quattro Stagioni (Die vier Jahreszeiten)
    Edwin Ilg — Violine solo (Leipzig)
    Kammerorchester musica juventa (Halle), Ltg.: Matthias Erben

  • 11. 08. 15
    20.00Kosegartenhaus Altenkirchen

    Katja Petrowskaja liest aus ihrem gleichnamigen Buch
    (Ingeborg Bachmann-Preis Klagenfurt 2013)

  • 12. 08. 15
    20.00Pfarrkirche Altenkirchen

    Konzert für Trompete und Kammerorchester
    Georg Philipp Telemann, Johann Melchior Molter u.a Joachim Karl Schäfer (Dresden)
    Preußisches Kammerorchester (Prenzlau), .Ltg: Aiko Ogata

  • 13. 08. 15
    20.00Kosegartenhaus Altenkirchen

    Vortrag und Gespräch bei Kosegarten
    Unterschiedliche Demokratiekonzepte und Gefahren für unser demokratisches Zusammenleben.
    Prof. Dr. Dr. Richard Schröder – Berlin  (1990 Fraktionsvorsitzender der SPD in der ersten frei gewählten Volkskammer der DDR; Vorsitzender des Beirats beim BStU)

  • 14. 08. 15
    20.00St. Pauli Kirche Bobbin

    Spirituals, Gospels und Popsongs
    Joyful Singers (Berlin)

  • 16. 08. 15
    20.00Pfarrkirche Altenkirchen

    Dopplungen – Transkriptionen
    Konzert für Trompete und Klavier (vierhändig)
    J.S. Bach/M. Reger: 1. und 2. Brandenburgisches Konzert, J.S. Bach/M. Reger: Orchestersuite Nr.3 D-Dur
    Joachim Karl Schäfer (Dresden) – Trompete, Chizuru Böhme (Leipzig), Judit Izsák (Dresden) – Klavier

  • 17. 08. 15
    20.00Kosegartenhaus Altenkirchen

    Vortrag und Gespräch bei Kosegarten
    Amina Maria Saleh - University of Cambridge
    Nabila Abdel Aziz - University of Oxford

  • 18. 08. 15
    20.00St. Georg Kirche Wiek

    4. Wieker Orgeltage
    Aufführung des rekonstruierten Stummfilmklassikers von Friedrich Walter Murnau (1926) mit Orgelimprovisation mit Filip Presseisen (Kraków)

  • 19. 08. 15
    20.00Pfarrkirche Altenkirchen

    Prokofjew, Messiaen, Beethoven, Bach, Brahms, Kurzerzählungen von Prokofjew
    Triin Ruubel – Violine, Kärt Ruubel – Klavier, Florian Schmidt-Bartha – Violoncello

  • 20. 08. 15
    20.00Pfarrkirche Altenkirchen

    Lieder von Friedrich Nietzsche und Gustav Mahler, Orgelwerke von Frank Martin u.a.
    Peter Anders (Hamburg) – Tenor, Andreas Fabienke (Hamburg) – Orgel

  • 21. 08. 15
    20.00Kosegartenhaus Altenkirchen

    Film bei Kosegarten
    (Tragikomödie, Schweden 2015, Preis der Filmfestspiele Venedig 2014)

  • 24. 08. 15
    21.00Uferkapelle Vitt

    Kleines Nachtkonzert: Wanderer zwischen den Welten
    Uwe Walter (Kyōto/Japan) – Shakuhachi (japanische Bambusflöte)
    Holger Mantey (Lübeck) – Piano

  • 25. 08. 15
    20.00Pfarrkirche Altenkirchen

    Der Dichterin und Malerin Else Lasker-Schüler zum 75. Todestag
    Expressionistische Orgelmusik, Orgelimprovisationen, Bildprojektionen
    Professor Matthias Schneider (Greifswald) – Orgel
    Christian Ohm – Lesungen

  • 26. 08. 15
    20.00Kosegartenhaus Altenkirchen

    Vortrag und Gespräch bei Kosegarten
    Die tabuisierte Emotion Scham und ihre Bedeutung für den Einzelnen und die Gesellschaft
    Dr. Stephan Marks (Freiburg/Br.)

  • 28. 08. 15
    20.00St. Pauli Kirche Bobbin

    Musik des 17.Jh. bis Vivaldi
    Tabea Höfer, Violine, François Petitlaurent, Zink – Berlin
    Gösta Funk, Cembalo – Berlin

  • 29. 08. 15
    20.00Pfarrkirche Altenkirchen

    Kompositionen von Gabrieli, Mendelssohn, Mauersberger und Karl May,
    Collegium Canticum Dresden, Ltg. Dr. Klaus Holzweißig

    Mit freundlicher Unterstützung der
    AQUMARIS STRANDRESIDENZ JULIUSRUH

  • 31. 08. 15
    20.00Pfarrkirche Altenkirchen

    Transkriptionen für Orgel
    Jan Doležel (Würzburg) – Orgel

  • 03. 09. 15
    20.00Pfarrkirche Altenkirchen

    Beethoven, Schumann, Schubert u.a.
    Sebastian Bluth – Bariton, Karen Sokoll – Klavier
    Projektionen von Goethezeichnungen

    Mit freundlicher Unterstützung der
    AQUMARIS STRANDRESIDENZ JULIUSRUH

  • 10. 09. 15
    20.00Pfarrkirche Altenkirchen

    Gesprächskonzert
    Komposition, Malerei, Briefwechsel
    Rüdiger Bloch (Freiberg) – Klavier, Orgel und Moderation

  • 16. 09. 15
    20.00Pfarrkirche Altenkirchen

    Konzert a-Moll nach Vivaldi (Bearbeitung von Johann Sebastian Bach)
    Dietrich Buxtehude (Komponist & Finanzbeamter): Präludium und Fuge fis-Moll,
    Knut Müller (Komponist & Maler): »Organon« u.a.
    Christian Collum (Köln) – Orgel

  • 25. 09. 15
    15.00Pfarrkirche Altenkirchen

    Vortrag und Gespräch
    Dr. Dirk Alvermann (Universität Greifswald), Vortrag zur Jahrestagung der Gesellschaft für pommersche Geschichte, Altertumskunde und Kunst e.V.

  • 03. 10. 15
    20.00Kosegartenhaus Altenkirchen

    Lesung und Gespräch
    Der äthiopische Prinz Asfa-Wossen Asserate liest aus seinen Buch (Beck 2013)
    »Das Buch von Prinz Asserate, Großneffe des letzten äthiopischen Kaisers Haile Selassie, ist ein gebildeter und unterhaltsamer Spaziergang durch die deutsche Kulturgeschichte.« (FAZ)
    »Jedes Kapitel ist für sich ein Juwel.« (Deutsches Handelsblatt)