• 17. 06. 19

    Überirdisch & Unterwelt – Sehr frei nach Ernst Moritz Arndt

    20.00Kosegartenhaus Altenkirchen

    Gesprächskonzert zum 250. Geburtstag von Ernst Moritz Arndt
    Fabelhafte Spiegelspiele zwischen Rügen und der Europäischen Legendenlandschaft
    Cathrin Alisch (Berlin) – Sprache, Gesang, Violine, Komposition

  • 20. 06. 19

    Sommerkonzert

    20.00Pfarrkirche Altenkirchen

    Posaunenchor, Chor Nordrügen und Wiek
    Barbara Walter (Göhren), Thomas Klee (Binz) & Frank Thomas (Bergen)

  • 26. 06. 19

    Ohne Grenzen

    20.00Pfarrkirche Altenkirchen

    Kammermusik für Saxophonquartett
    Mozart, Glazunow, Borodin, Hoffmann
    ADUMÁ - Saxophonquartett Berlin (Musikpreis der HMT Rostock)

  • 27. 06. 19

    … ganz bei Trost 

    21.00Uferkapelle Vitt

    Kleines Nachtkonzert
    Italien-Musik aus der Zeit des Stylus phantasticus
    Werke von Giovanni Pandolfi, Marco Uccellini, Maurizio Cazzatti und Claudio Monteverdi
    Tabea Höfer – Violine & Daniel Kurz – Theorbe

    (Alle Konzertbesucher können bis zur Kapelle fahren und auf dem Parkplatz parken. Der „Goldene Anker“ Vitt hat am Konzerttag bis 20.30 Uhr geöffnet)

  • 02. 07. 19

    Dresdner Kapellknaben

    20.00St. Pauli Kirche Bobbin

    Geistliche Chormusik
    Knabenchor an der Hofkirche zu Dresden
    Scarlatti, Schütz, Pierluigi da Palestrina, Bruckner, Mendelssohn Bartholdy, Duruflé, Mäntyjärvi, Miškinis u.a.
    Domkapellmeister KMD Matthias Liebich
    Domkantor Felix Flath

  • 06. 07. 19

    Es sang vor langen Jahren…

    20.00Pfarrkirche Altenkirchen

    Ein Programm für zwei tiefe Stimmen mit Musik aus Renaissance und Moderne
    Orlando di Lasso, Gija Kantscheli, Arvo Pärt, Beat Furrer, Sofia Gubaidulina u.a.
    Ensemble TerraCellum: Noa Frenkel (Tel Aviv & Den Haag) – Gesang & Christina Meißner (Weimar) – Violoncello

  • 08. 07. 19

    Dänische Fantasien

    20.00St. Georg Kirche Wiek

    8. Wieker Orgeltage – Auf den Spuren der Dänischen Romantik
    Niels Gade, C. Nielsen, A. Winding
    Susanne Ehrhardt – Klarinette (Berlin), Robert Michael – Orgel (Lugano) & Pfarrer Christian Ohm – Lesung (Altenkirchen)

  • 09. 07. 19

    Bleib erschütterbar und widersteh – Peter Rühmkorf nachgerufen

    21.00Uferkapelle Vitt

    Kleines Nachtkonzert. Vitter Jazz und Lyrik
    Komponist: Uwe Kropinski
    Uwe Kropinski – gt, perc, Thomas Brückner – Sprecher

    (Alle Konzertbesucher können bis zur Kapelle fahren und auf dem Parkplatz parken. Der „Goldene Anker“ Vitt hat am Konzerttag bis 20.30 Uhr geöffnet)

  • 12. 07. 19

    Ich trage, wo ich gehe, stets eine Uhr bei mir

    20.00Pfarrkirche Altenkirchen

    Zum 150. Todestag von Carl Loewe
    G.Fr. Händel, Franz Schubert und Carl Loewe
    Nico Cornehl (Hamburg) – Bariton & Andreas Fabienke (Hamburg) – Klavier
    Anschließend Ausstellungseröffnung
    Rügen 1986–1989, Lutz Grünke, Fotografie

  • 16. 07. 19

    Lieder von Liebe und Glück

    20.00St. Georg Kirche Wiek

    Canzonetta – Kammerchor Leipzig
    Leitung: Gudrun Hartmann

  • 18. 07. 19

    Seezeichen

    20.00St. Pauli Kirche Bobbin

    Lyrik und Jazz
    Gedichte von Holger Teschke und Lieder von Jorinde Jelen
    Holger Teschke – Lesung, Jorinde Jelen – Gesang, Volker Dahms – Saxofon, Steffen Greisiger – Piano & Christian Sievert – Kontrabass /Gesang

  • 19. 07. 19

    Musikalische Begegnung – zwischen Alter und Neuer Welt

    20.00St. Georg Kirche Wiek

    8. Wieker Orgeltage
    Werke von Bach, Händel, Wagner u.a.
    David Perez Anido – Bariton (Havanna, Kuba) & Martin Rost – Orgel (Stralsund)

  • 21. 07. 19

    Zum 75. Jahrestag des „20. Juli 1944“

    20.00Pfarrkirche Altenkirchen

    Wort und Musik
    Kantor Frank Thomas (Bergen) – Orgel & Christian Ohm (Altenkirchen) – Lesung

  • 22. 07. 19

    Recomposed – Musik in neuem Arrangement 

    20.00St. Pauli Kirche Bobbin

    Mozart, Dvorák, Piazzolla, Debussy, Mancini u.a.
    Klarinettentrio Schmuck
    Sayaka Schmuck – Klarinette, Til Renner – Bassetthorn & Felix Welz – Bass-Klarinette

  • 23. 07. 19

    Choral – Themen als Inspiration für Komponisten des 18. bis 20. Jahrhunderts

    20.00St. Georg Kirche Wiek

    8. Wieker Orgeltage 

    
Werke für Orgel und Barockoboe von Buxtehude, Bach, Homilius, Kauffmann, Brahms, Schroeder u.a.
    Ensemble CONCERT ROYAL (Köln)
    (ECHO Klassik Preisträger 2015): 
Karla Schröter, Barockoboe 
Willi Kronenberg, Orgel

  • 25. 07. 19

    Klaviertrios: Mozart – Schumann – Schostakowitsch

    20.00Pfarrkirche Altenkirchen

    Cornelia Maaz – Klavier, Tabea Höfer – Violine & Christian Raudszus – Violoncello

  • 26. 07. 19

    Scherbe kontra Bass

    21.00Uferkapelle Vitt

    Kleines Nachtkonzert, Ein Rio Reiser Abend
    Mario del Mestre (Ton Steine, Scherben) – guitar & vocal, Akki Schulz – contrabass & vocal

    (Alle Konzertbesucher können bis zur Kapelle fahren und auf dem Parkplatz parken. Der „Goldene Anker“ Vitt hat am Konzerttag bis 20.30 Uhr geöffnet)

  • 29. 07. 19

    Midsommardröm

    20.00Pfarrkirche Altenkirchen

    Jazz und Orgel
    Hommage an Skandinavien und seine ganz spezifische Musikkultur
    Daniel Schmahl – Trompete & Flügelhorn, Matthias Zeller – Orgel

  • 30. 07. 19

    Familienkonzert mit Gerhard Schöne

    17.00Pfarrkirche Altenkirchen
  • 30. 07. 19

    Liederabend mit Gerhard Schöne

    20.00Pfarrkirche Altenkirchen
  • 31. 07. 19

    Solo: Conny Bauer – Posaune

    21.00Uferkapelle Vitt

    Kleines Nachtkonzert - Vitter Jazz

    (Alle Konzertbesucher können bis zur Kapelle fahren und auf dem Parkplatz parken. Der „Goldene Anker“ Vitt hat am Konzerttag bis 20.30 Uhr geöffnet)

  • 04. 08. 19

    Ich suche allerlanden eine Stadt

    20.00Pfarrkirche Altenkirchen

    Wort Musik Bild
    Der Dichterin Else Lasker-Schüler zum 125. Geburtstag mit Projektion von Bildern der Dichterin
    Sanko Ogon (Greifswald) – Orgel & Christian Ohm – Lesungen

  • 07. 08. 19

    Konzert für Violoncello und Mallets

    21.00Uferkapelle Vitt

    Kleines Nachtkonzert
    Werke von Marin Marais, Antonio Vivaldi, Michel Corette, Arvo Pärt, Johann Sebastian Bach u.a.
    Friederike Fechner – Violoncello & Matthias Suter – Marimba und Vibraphon

    (Alle Konzertbesucher können bis zur Kapelle fahren und auf dem Parkplatz parken. Der „Goldene Anker“ Vitt hat am Konzerttag bis 20.30 Uhr geöffnet)

  • 08. 08. 19

    Konzert für Trompete und Orgel

    20.00St. Georg Kirche Wiek

    8. Wieker Orgeltage
    Komponisten des Barock und der Romantik
    Ayumi Kitamura , Hamburg - Orgel (Gewinnerin des Schnitger-Orgel-Wettbewerbs) & Joachim Karl Schäfer (Dresden) - Trompete

  • 10. 08. 19

    Bach und Meer

    20.00St. Pauli Kirche Bobbin

    Werke von Bach, Brahms, Mendelssohn, Moderne und Spirituals
    SoliDeisten Dresden - Dresdner Solisten und Ehemalige Kruzianer: Josephine Jäckel, Almuth Höhnel, Franziska Kimme, Christopher Renz, Klaus Holzweißig und Norbert Kohlhaus

  • 11. 08. 19

    Harmonic Brass aus München

    17.00St. Georg Kirche Wiek
  • 14. 08. 19

    Unter deinen Schirmen

    20.00St. Georg Kirche Wiek

    Männerchöre im Wandel der Zeit
    Werke von J. S. Bach, P. Cornelius, F. Schubert, F. Mendelssohn, E. und R. Mauersberger u.a.
    Consortium Vivente (Abiturienten 2019 des Thomanerchores Leipzig)

  • 15. 08. 19

    Himmelslieder aus Skandinavien

    20.00St. Georg Kirche Wiek

    Geschichten von Glaube, Trost, Trollen und Flügeln
    Zsuzsa Varga (Wien) – Klavier 
& Karsten Henschel (Wien) – Countertenor, Bariton und Rezitation

  • 16. 08. 19

    Händel im Pub

    20.00St. Pauli Kirche Bobbin

    Musik der Renaissance und des Barock
    Originalklang-Ensembles „I Zefirelli“ (Musiker aus Basel, Hamburg, Berlin, Bremen)

  • 19. 08. 19

    In thee is all my trust

    20.00Pfarrkirche Altenkirchen

    Thomas Tallis, William Byrd, Henry Purcell, Robert White, Porkell Sigurbjörnsson, Atli Heimar Sveinsson, Einojuhani Rautavaara, Knut Nystedt, Carl Nielesen u.a.
    Vokalgruppe VIP (acht ehemalige Thomaner und Kruzianer)

  • 22. 08. 19

    Musik für Trompete und Orgel

    20.00St. Pauli Kirche Bobbin

    30 Jahre friedliche Revolution
    Es erklingen Werke, die im Herbst 1989 in Leipzig die Friedensgebete umrahmten
    Frank Zimpel (Leipzig) – Orgel & Alexander Pfeifer (Leipzig) – Trompete

  • 23. 08. 19

    Franz Schubert – Die Winterreise

    20.00Pfarrkirche Altenkirchen

    Rainer Thomsen (Tenor)
    Goldberg Streichtrio Hamburg: Dorothee Eychmüller (Violine & Arrangement), Andrea Hummel (Viola), Natalie Kaufmann (Violoncello)

  • 27. 08. 19

    Poesie der leisen Töne

    20.00St. Georg Kirche Wiek

    8.Wieker Orgeltage
    Orgelmusik aus Süddeutschland
    Georg Muffat, Johann Caspar Kerll, Johann Ulrich Steigleder, 
Johann Pachelbel, Christoph Bossert, Heinrich Kaminski
    Jan Doležel (Erlangen) - Orgel

  • 28. 08. 19

    Recomposed – Musik im neuen Arrangement

    20.00St. Pauli Kirche Bobbin

    
G. Verdi, J.-B. Arban, H. Bellstedt u.a.
    Joachim Karl Schäfer – Kornett 
Preußisches Kammerorchester, Leitung: Aiko Ogata

  • 02. 09. 19

    Konzert der Freunde

    20.00Pfarrkirche Altenkirchen

    Richard Wagner, Hugo Wolf, Johannes Brahms, Mathias Husmann: Sonate für Kontrabass und Klavier
    Anette Gerhardt – Sopran, Christoph Uhland – Kontrabass, Mathias Husmann – Klavier, Rüdiger Bloch – Moderation

  • 05. 09. 19

    Orgelkonzert

    20.00Pfarrkirche Altenkirchen

    Bach, Mozart, Mendelssohn-Bartholdy, Piazolla
    Rüdiger Bloch (Freiberg) – Orgel

  • 12. 09. 19

    Irdische Fesseln, gebt mich frei

    20.00Pfarrkirche Altenkirchen

    Giovanni Battista Brevi: Italienische Kantaten; Antonín Dvořàk: Biblische Lieder op. 99;
    Orgelwerke von Francesco Corea de Arauxo, Antonio de Cabezón, Matthias Weckmann
    Wolfgang Neumann - Bariton & Prof. Dr. Matthias Schneider - Orgel

  • 19. 09. 19

    Time stands still

    20.00Pfarrkirche Altenkirchen

    Musik und Gedanken über die Zeit
    Werke von Bach, Dowland, Wackenroder, Proust u.a.
    Silke Strauf (Viola da gamba), Katja Willebrand (Rezitation)

  • 28. 09. 19

    Recomposed

    20.00Pfarrkirche Altenkirchen

    Adagio for Strings, op. 11 von Samuel Barber (1910-1981); "Vivaldi - The Four Seasons Recomposed" - Max Richter (*1966); Fuga y Misterio - Astor Piazzolla (1921-1992)
    Kammermusikensemble Laubenheim (KAMEL) & Hannah Teufel - Violine