• 28. 07. 2016

    Philipp Rücker Quartett

    21.00Uferkapelle Vitt

    Kleines Nachtkonzert und Vitter Jazz
    sax, piano, bass, perccussion

  • 01. 08. 2016

    Solitude - Ein Gang durch die Exilwelt

    20.00Pfarrkirche Altenkirchen

    Glasunow: (1932) Saxophon-Quartett; Erkki-Sven Tüür: Lamentatio (1995); Ari Benjamin Meyers: Beckmann in New York; Guillermo Lago: Ciudades
    ADUMA Saxophon – Quartett Berlin (Preisträger der Festspiele M/V 2014)

  • 04. 08. 2016

    Auf dem Hügel sitz ich spähend

    20.00Pfarrkirche Altenkirchen

    Ludwig van Beethoven: An die ferne Geliebte; Franz Schubert: Harfenspieler 1-3 nach Goethe; Robert Schumann: Liederkreis op. 35 Lieder nach Justinus Kerner
    Sebastian Bluth (Berlin) – Bariton
    David Grant (Stralsund) - Klavier

  • 05. 08. 2016

    Sehnsucht nach Frieden

    20.00St. Georg Kirche Wiek

    5. Wieker Orgeltage
    Bach, Caldara, Glass und Gershwin
    Bernd Bartels & Alexander Pfeifer (Trompeten)
    René Geipel (Pauken)
    Frank Zimpel (Orgel)

  • 07. 08. 2016

    La Ciaconna – die Schlager der Renaissance

    20.00St. Pauli Kirche Bobbin

    »La protezione della Musica« (Leipzig) 1. Preis Bundeswettbewerb »Jugend musiziert«
    Johanna Jäger - Gesang
    Janne Munkwitz - Blockflöte, Traversflöte, Gesang
    Elisabeth Hirsch - Barockvioline, Luise Prager – Zink, Posaune
    Alma Stoye & Lukas Schneider - Gambe
    Friederike Hortz - Harfe
    Ferdinand Holzhausen – Dulzian, Blockflöten
    Tom Werzner – Cembalo, Orgel
    Jeroen Finke – Percussion, Gesang, Leitung

  • 09. 08. 2016

    Berlin. Symphonie einer Großstadt

    20.00St. Georg Kirche Wiek

    5.Wieker Orgeltage
    Stummfilm + Improvisation
    (Deutschland 1927)
    Filip Presseisen (Krakau) – Orgel

  • 10. 08. 2016

    »Meditationen« & Uli Gumpert

    20.00Pfarrkirche Altenkirchen

    Ulrich Gumpert improvisiert an der Orgel

  • 11. 08. 2016

    Kammermusik

    20.00St. Pauli Kirche Bobbin

    Jean Sibelius, Benjamin Britte, Jean Francaix, Astor Piazzolla
    Kammermusikensembles Laubenheim

  • 12. 08. 2016

    Mit der Seel’ und Mundes Stimm’

    20.00Pfarrkirche Altenkirchen

    Thomaskantor Gotthold Schwarz (Leipzig) singt barocke Lieder und Arien
    Siegfried Pank – Viola da Gamba
    Hans Christoph Becker-Foss – Orgel
    Böhm, Pachelbel, Schütz, Hasse, Buxtehude, Telemann, Bach und Söhne

  • 15. 08. 2016

    Musik von der Seine — Komponisten in Paris

    20.00Pfarrkirche Altenkirchen

    Wolfgang Amadeus Mozart – Sonate für Klavier und Violine e-Moll KV 304
    Gabriel Fauré – Sonate für Violine und Klavier A-dur op. 13
    Maurice Ravel – »Tzigane« - Rapsodie de Concert pour Violon et Piano
    César Franck – Sonate für Klavier und Violine A- Dur
    Triin Ruubel – Violine, Kärt Ruubel - Klavier

  • 18. 08. 2016

    Zigeunerlieder

    20.00Pfarrkirche Altenkirchen

    J. Brahms: Zigeunerlieder – Ungarische Tänze ; A. Dvořák: Zigeunermelodien
    Slowakische und ungarische Zigeunerlieder, Zigeunerlyrik
    Zsuzsa Varga (Wien) – Klavier
    Karsten Henschel (Wien) – Countertenor

  • 22. 08. 2016

    Soultemperierte Pascal + Bach on the Beach

    20.00St. Pauli Kirche Bobbin

    Pascal von Wroblewsky – vocal
    Micha Winkler – Posaune, Tuba
    Reinmar Henschke – Piano, Notenbüchlein der A.M. Bach
    Cellosuite und – Schemelli-Lieder u.a.

  • 24. 08. 2016

    Kammerorchester und Trompete

    20.00Pfarrkirche Altenkirchen

    G. Tartini, J.G.B. Neruda, W.A. Mozart, J.B. Arban u .a
    Joachim Karl Schäfer - Trompete
    Preußisches Kammerorchester, Ltg: Aiko Ogata

  • 25. 08. 2016

    Scherbe kontra Bass — Rio in der Abendsonne

    18.30St. Pauli Kirche Bobbin

    Bobbin open air - mit Imbiss in der Pause
    Ein Rio Reiser Abend
    Mario del Mestre »Ton Steine, Scherben« – guitar, vocal
    Akki Schulz – contrabass, vocal

  • 31. 08. 2016

    Musik um 1800 und die Moderne

    20.00Pfarrkirche Altenkirchen

    Friederike Fechner – Violoncello
    Marina Paccagnella – Harfe

  • 01. 09. 2016

    Unaufhörliches Gebet

    20.00St. Georg Kirche Wiek

    5.Wieker Orgeltage
    Musik von Arvo Pärt und Johann Sebastian Bach
    Prof. Matthias Schneider (Greifswald) - Orgel

  • 02. 09. 2016

    Festliches Konzert für 3 Trompeten, Pauken und Orgel

    20.00St. Pauli Kirche Bobbin

    Musik am sächsischen Königshofe — Bach, Händel, Charpentiere u.a.
    »Dresdner Bach-Trompeten«, Ltg. Joachim Karl Schäfer
    Ayumi Kitamura – Orgel

  • 08. 09. 2016

    maximalmusic & minimalmusic

    20.00Pfarrkirche Altenkirchen

    Bach, Reger, Arvo Pärt, Simeon ten Holt, Phillip Glass
    Alexander Pfeifer (Leipzig) – Trompete
    Frank Zimpel (Leipzig) – Orgel

  • 15. 09. 2016

    Chagalls Farben – Mozarts Töne

    20.00Pfarrkirche Altenkirchen

    Gesprächskonzert
    Poesie in der Malerei und Trost in der Musik
    Werke von Mozart und Cesar Franck
    Projektion von Bildern von Marc Chagall
    Rüdiger Bloch – Klavier, Orgel, Moderation

  • 21. 09. 2016

    Melancholie — Eine andere Seite des Glücks

    20.00Pfarrkirche Altenkirchen

    John Dowland, Heinrich Ignaz Franz Biber, Eugène Ysaÿe, J.S. Bach u.a.
    Lesungen aus »Melancholien« von G.L. Kosegarten u.a.
    Tabea Höfer – verschieden gestimmte Violinen
    Daniel Kurz – Theorbe